Автоматический станок для разрезания выходящего из ленточного пресса глиняного бруса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gо of97gg7

Класс 80а, 37

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

К). Л. Комаровский, В. И. Кац, A. И. Пеккер, Ю. Л. Петровский, Д. И. Шлевин « Ki. A. Нор

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНОК ДЛ;- РАЗРЕЗАИИЯ ВЫХОДЯЩЕГО

ИЗ ЛЕИТОЧ ИОГО tllPECCA ГЛ И ИЯ НОГО БРУСА

Заявлено 19 марта 1969 г. за М 69290!) Ж в Комитст по дсг(аа(пзоорстсний и открытий при Совет: (((II!(còðîâ СССР

Опуоликовапо в «Бюллетене изобретений> И 7 за 1960 г.

Известны автомати(с. K«p OTd!I(«;I;:; разрезания выходящего из ленточного прес а гл1|пяного бруса, " примепе|шсм ленточного транспортера, приводимого в действие дз|1»i,у|цимся брусом, а также каретки, несушей режущие струны, направляемь .е при резании копирами.

Описываемый станок предназна:I h для получения на стенде криволинейного реза. Достигается это тем, что кэпиры установлены на с;вершаюШей B03BDBTHo-lice(QIIBTe!IbHQL ICHOR«c iii(0 KBPBTKe трунодержателем, подвешенным на рычажном параллелограмме, закрепленном на раме станка.

Для синхро((изации перемеше(11(я кар тк«с дви)кением стр нодержател(по кривым направляющим копиров, струнодержатель при посред.-тве водила и шестерни, сце|(ленп ((.- рсйкой, связан с рычажношарнирным механизмом, соединенным с электродвигателем, через редуктор и однооборотную муфту, включаемую приводом от профилированной шайбы, сидящей на валу ведушсгO бапабана транспортера и управляющей движением каретки, На фиг. 1 изображена кинематиче:кая схема станка; на фиг. 2 — вид отрезаемого от бруса блока.

Главный бр с, выходяп|ий из му((д(|1тука (LIITQ I«0 0 преcc3, IIOc Iу -пая на приемный транспорте(0 .,;.р.;.o;!,. в движение его ленту. От тра(нспортерной ленты приводятся «о вращение ведущий(барабан 2 с сидящей на его валу профилированной и:а(::,бой 8, которая через двуплечий рычаг4 и тягу 5 управляет возвратно-поступательным движением каретки б. Направление движения каретки и различные (требуемые) cêîрости движения на различных участках достигаются за счет соответствуюшего профиля шайбы 8. Первую |оловину пути, проходимого кареткой вперед, она движется со скороcIòü(0, равной =;орости глиняного бруса, что является одним из с "новных требований к резательным станкам.

В начале движения каретки б, палец 7 профилированной, шайбы, отводя упор 8, включает однооборотную муфту 9. На первой половине оборота однооборотной муфты, за счет поворота эксцентрика 10, тяга 11 отходит назад и через шатуны 12, 18, вал И и траверсу 15 сообщает рейхе

1б движение вверх. Рейка 1б через шестерни 17 и рычаг-водило 18 приводит подвешенный I(a рычажном параллелограмме 19 струнодержатель

20 в движение вперед и вниз IIO копирам 21. Рычажный параллелограмм

М 127597 о закреплен на раме станка. На щеках струнодержателя 20 закреплены режущие струны, движущиеся по кривой, соответствующей профилю копира. Количество струн, закрепленных на струнодержателе зависит ог конфигурации реза и от количества одновременно отрезаемых изделий .

Например, для резки строительного блока для сводчатых покрытий, у которого совмещается фигурная резка с подрезкой хвостовой части (фиг. 2), имеются две струны 22 и 28. Основная струна 22 производит отрезку по заданной кривой, которой соответствует профиль копира.

Подрезная струна 28 включается в работу лишь в конце Вертикального участка хода, подрезая хвостовик 24 отрезанного блока (до этого она движется вхолостую). После отрезки, за счет профиля паза профилированной шайбы 8, каретка, обгоняя брус, отделяет отрезанный блок от основной глиняной ленты и через образовавшуюся щель за вторую половину оборота однооборотной муфты 9 струны возвращаются в исходное положение, после чего однооборотная муфта выключается, Муфта насажена на валу, приводимом во вращение от электродвигателя 25 через редуктор 2б. После возвращения струн в исходное положение, профилированная шайба 8 через систему рычагов возвращает основную каретку назад. На этом заканчивается цикл отрезки одного изделия.

Предмет изобретения риг.2

/lf 1//ФФ

/ /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. 266

Информационно-издательский отдел.

Объем 0„17 п. л. Зак, 2216

Подп. к печ. 9.III-60 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Типография 1(омигзта по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Автоматический станок для разрезания выходящего из ленточного пресса глиняного бруса, с применением ленточного транспортера, при.одимого в действие движущимся брусом, а также каретки, несущео режу щие струны, направляемые при резании копирами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения на станке криволинейного реза, копиры установлены на совершающей возвратно-поступательное движение каретке и сочленены со струнодержателем,.подвешенным на рычажном параллелограмме, закрепленном на раме станка.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью синхронизации перемещения каретки с движением струнодержателя по кривым направляющих копиров, струнодержатель при по "редстве водила и шестерни, сцепленной с рейкой, связан с рычажно-шарнирным механизмом, cîåäèHåííûM с электродвигателем, через редуктор и однооборотную муфту, включаемую приводом от профилированной шайбы, сидящей на валу ведущего барабана транспортера и управляющей движением каретки.