Пресс для изготовления сотогипсовых панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

80а, 46

80а, 15

80а, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Панин, К, Э. Горяйнов, Ю. Г. Агеенко, Г. Б. Кутасов и А. П. Старостин

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОГИПСОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 6 марта 1959 г. аа № 621118 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 7 аа !960 г.

Известны прессы для изготовления сотогипсовых панелей с применением поворотной формы, взаимодействующей с виброштам юм, 11есущим эластичные вакуум-сердечники, образующие в формуемом изделии полости и извлекаемые из формы при вакуумпровании их.

В описываемом прессе, в отличие от известных, устанавливаемая на вибророльтанге форма выполнена подъемно-опускной при помощи пневмоцилиндров, штоки которых шарнирно связаны с соосно расположенными на форме цапфами, относительно оси которых форма кантуется на весу.

Такая конструкция пресса обеспечив»ет ускорение процесс» формования.

На чертеже показана схема пресса.

Пресс состоит из вибророльганга 1,на котором устанавливается при прессовании панели подъемно-опускная форма 2 с соосно расположенными на торцах цапфами 8. Последние шарнирно связаны со штоками 4 пневмоцилиндров 5, установленных по торцам рамы б пресса. П >дача сжатого воздуха в полости пневмоцилиндров производится от компрессорной станции 7 по воздухопроводам о . Над формой подвешен и» тросах 9 виброштамп 10, представляющий собою жесткую раму с симметрично расположенными вибратор»ми 11. На раме в шахм»тном порядке укреплены эластичные вакуум-сердечники 12, образующие в формуемом изделии полости и извлекаемые из формы при вакуумироьании их. Полости сердечников сооощаются с общим коллектором 13, соединенным с вакуум-насосом 14. Виброштамп геремещастся по вертикали при помощи тросов, связанных с элсктролебсдкой 15.

При формовании эластичные сердечники погружаются в гипсовый раствор, находящийся в форме 2. Затем при подачс сж»того во: духа з пневмоцилиндр 5 снизу, форма с гипсовым раствором плотно поджимас гся (иодпресс:и .ыВ»е . Я) к с«рдечии i lhl вибро1!1т»ми !. В т»ком полоМ 127598

Предмет изобретения

Пресс для изготовления сотогипсовых панелей с применением поворотной формы, взаимодействующей с виброштампом, несущим эластичные вакуум-сердечники, образующие в формуемом изделии полости и извлекаемые из формы при вакуумировании их, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса формования, устанавливаемая на вибророльганте форма выполнена подъемно-опускной при помощи пневмоцилипдров, штоки которых шарнирно связаны с соосно расположенными на форме цапфами, относительно оси которых форма кантуется на весу.

Ком пет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 265

Информационно-издательский о гдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2571

Подп. к печ. 22.111-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений ti открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. жении поршней пнемоцилиндров производится совмещенный подъем виброштампа с раствором в форме.

При церепуске сжатого воздуха в верхние полости пневмоцилиндров б происходит освобождение гипсового литья от сердечников, в результате плавного опускания поршней, которые толкают форму вниз.

В крайнем нижнем положении поршней подвешенная на шарнирах форма с сотовой гипсовой отливкой переворачивается (кантуется) сотами вниз и опускается на поддон 1б.

Для облегчения совмещения формы с поддоном по торцам виброштампа прикреплены центрирующие вилки, в прорезь которых заходят торцовые пальцы глубокой формы и поддона. Это обеспечивает точность совмещения форм и исключает их разобщение при работе вибророльганга.

При опускании формы на поддон с гипсовым раствором происходит формирование второй лицевой стороны изделия, после чего форма действием пневмоцилиндров поднимается кверху, а готовое изделие на поддоне откатывается на ооковой рольганг 17; В это время на рольганге 18, расположенном с другой стороны вибророльганга, готовится следующий поддон, и цикл повторяется.