Станок для резки керамических трубочек для конденсаторов ктк и тому подобных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 806, 4 % 127599

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Франчук

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБОЧЕК

Заявлено 27 марта 1959 г. за № б27897/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене ггзобрсгепий» ¹ 7 33 1960 г.

Известны станки для поперечной резки керамических и тому подобных трубочек, снабженные дисковыми ножами и поворотным столом с гнездами-обоимами для разрезаемых трубочек, в которых фактически происходит в большинстве случаев откол вместо отреза и зачистка только одного торца, Предлагаемый станок отличается от известных тем, что для ооеспечения ввода дискового ножа в прорезь для обработки обоих торцов трубочек (отрезов) он снабжен подвижными подпружиненными упорами, расположенными под гнездами-обоймами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сбоку; па фиг. 2— станок в разрезе по А-А на фиг. 1.

Станок состоит из поворотного стола (карусели), трех дисков (верхнего 1, среднего 2 и нижнего 8) и режущей головки 4 с дисковым ножом 5. Верхний 1 и средний 2 диски "тола (кару"ели) соединены между собой гнездами-обоймами б с воронками 7 и зажимами 8 для трубчатых заготовок. На нижнем диске 3 размещены приемныс гнезда-обоймы

9 с прижимами 10 для отрезаемых трубочек (изделий) и подпружиненными упорами 11, расположенными под приемными гнездами-обоймами 9.

Работа станка начинается с того, что в гнездо-обойму 6 через ьлоронку. 7 загружают трубчатую заготовку, подлежащую разрезке на отдельные трубочки (изделия). Трубчатая заготовка, пройдя все гнездообойму б и приемное гнездо-обойму 9, упирается в подпружиненный упор 11 и прижимается к стенкам гнезд-обойм б и 9 зажимом 8 и прижимом 10. При соприкосновении трубчатой заготовки с дисковым ножом

5 она частично разрезается, частично раскалывается по линии реза. 1исковый нож 5 входит в прорезь, отжимая книзу отрезанную трубочку (изделие) посредством подпружиненного упора 11. Находясь в прорези, дисковый нож 5 своими боковыми нло;костями зачищает одновременно верхний и нижний торцы трубочки. При дальнейшем повороте стола (ка¹ 127599 ру"ели) первоначально отжимается прижим 10 и отводится упор 11 на нижнем диске 8 и освобожденная отрезанная и зачигценная трубочка (изделие) проваливается в тару для готовой продукции (на чертеже не показана). Затем упор 11 перекрывает выпускное отверстие приемното гнезда-обоймы 9 и отпускается зажим 8 на среднем диске 2. B этот момент оставшаяся часть трубчатой заготовки опускается до подпружиненного упора 11 и прижимает"я к стенкам гнезд-обойм 6 и 9 зажимом 8 и прижимом 10.

Пр едм ет из î о р ет ения

Станок для резки керамических трубочек, состоящий из круглого поворотного стола с гнездами-обоймами, снабженными пружинными зажимами для трубочек и дисковым вращающимся ножом, о тли ча fo щийс я тем, что, с целью обеспечения ввода дискового ножа в прорезь для обработки TOpIlOB трубочек, он снабжен подвижными подпружиненными упорами, расположенными под гнездами-обоймами.