Рыбоход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) т

1!асс 84а, 3 6 ) 5

¹ 127614

tI )

ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРОКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. М. Солдатов.РЫБОХОД

Заявлспо 15 яюлв 5: т,. вг б33894/29 в Ком: тст пс ислам, пвобрете11пй я открь1т1ий пря Совете v! IIIIIIcTpoB СССР

Опублпковаво:<БюТлетеве взобрсте:-1п11 > ¹,Ь ва 1960 г.

Известные рыбоходы в виде многоступенчатого перепада вызывают у перемещающихся !!q ним рыб необходимость в,преодолении различного рода препятствий,. отпугивающих рыбу, например местные большие скорости около вплывных отверстий зав!парения у струенаправляющпх перегородок и т. д.

В описываемом рыбоходе эти препятствия устранены н созданы более благоприятные условия для прохождения рыбы.

Достигается это тем, что на низовом конце каждой ступени перепада установлены плоские затворы высо1о1о, равной двум высотам ступени, открываемые или закрываемые поочередно через оди!1, причем каждый затвор состоит из двух частей, одна из которых сплоигная, а вторая расположенная над первой., имеет в верхней части трапецеидальныс отверстия. При этом в рыбопропускном -ооружении создается водный режим, при котором. каждые две смежные, ступени сооружения поочередно и последовательно объединяются одним уровнем воды н последовательно затапливают порогп перепадов.

Это обстоятельство создает благоприятные условия для беспрепятственного продвижe!Iи!я -,,,,ü!á àepõ по р1,!бопропускному с00ружсни1О н рыбы шлюзу!Отся по ес Оруженпю TBY же, как шлюзуются суда в судоходных шлюзах.

На.фиг. 1 и 2 1!зображен предлагаемый рыбоход в продольном разрезе, причем на фиг. l затворы закрыты на нечетных сту1пенях перепа,1а и открыты на четных, с !12 фиг. 2 —. аооорот; на фиг. 3 — рыбоход в поперечном разрезе.

Предлагаемый рыбоход (фиг. 1 — 3) представляет собой»llo!ocгг— пенчатый перепад 1 шириной, определяемой в зависимости от рыбохозяйственного значения реки,,на которой он установлен. На низовом ко11це каждой ступени перепада установлен затвор 2, остоящий из двух частей.

Затворы снаожены централизованным управГ:= ниеы и открываются или закрываются через один т. е. когда вс за-,в>ры на нечетных ступенях перехода находятся в открьпом положении. з=-гворы на четных ступенях перепада находятся в закрытом состоянии и наоборот.

При следовании по рыбопропускному сооружению рыбам не нужно преодолевать какие-либо препятствия (большие скорости воды в входных отверстиях) или прыжком преодолевать перепады между бассейнами сооружения.

В лотке рыбопропускного сооружения не только отсутствуют какиелибо струенаправляющие перегородки и, следовательно, исключаются завихрения воды, затрудняющие движение рыб по сооружению, а наоборот, имеют место только прямолинейные струи потока воды на всей ширине и на всей длине рыбохода.

Применение сложных затворов позволяет сохранить непрерывность потока воды по сооружению, затворы только поднимают уровень воды на ступенях, а не прекращают и не уменьшают расход воды по сооружению.

Порядок продвижения рыб по рыбопропускному сооружению следующий: из реки специальной решеткой рыбы направляются к первому нижнему створу сооружения, закрытому затвором. Иум падающей через трапецеидальные отверстия воды привлекает рыб, они могут скопляться у затвора. ак только затворы поменяют свое положение, рыбы свободно и беспрепятственно могут подойти к следующей ступени и т. д.

Предмет изобретения

Рыбоход в виде многоступенчатого перепада, от лича ющийся тем„что, с целью создания, наиболее благоприятных условий для прохождения рыбы, на низовом конце каждой ступени перепада установлены затворы высотою, равной двум высотам ступени, открываемые или закрываемые поочередно через один,.причем каждый затвор состоит из двух частей, одна из которых сплошная, а вторая, расположенная над первой, имеет наверху отверстия, например трапецеидальные.