Аппарат для отделения цинка от свинца под вакуумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 127621

Класс 40а, 19» (ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подггисная грутга М 161

Заявитель

Иностранные фирмы

«Металлурджикал просессес лимитед» и «Дзи нешеиал смелтинг компани лимитед» (Англия)

Действительные изобретатели иностранцы

Томас Рональд и Альберт Дэви

АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЦИНКА ОТ СВИНЦА

ПОД ВАКУУМОМ

Заявлено 15 октября 1958 r. за ¹ 609651/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за !960 г.

Известны аппараты для отделения цинка от свинца под вакуумом с конденсацией и последующим испарением паров цинка на поверхности циркулирующего цинкового потока. Такие аппараты обычно состоят из сосуда, разделенного кольцеобразной перегородкой с расположенным в ее центральной части кольцеобразным охлаждающим устройством для конденсации паров цинка. В полости этого устройства помещен нагреватель.

Описываемое изобретение касается такого же типа аппаратов для отделения цинка от свинца под вакуумом и имеет целью интенсификацировать процесс.

Достигается это согласно изобретению тем, что стенки внутренней кольцеобразной перегородки выполнены в виде ряда наклонных кольцевых выступов, попеременно обращенных наружу н внутрь, через которые циркулирует поток цинка, На фиг. 1 показан продольный разрез аппарата; на фиг. 2 — разрез его по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — часть стенки внутренней кольцеобразной перегородки.

Аппарат выполнен в виде сосуда 1, в который свинец, содержащий около 1ог, цинка, поступает по трубке 2, сообщающейся с кольцевой полостью 8. В последней расплавленный свинец скапливается под прямоугольным фланцем 4, приваренным к верхней части расширяю¹ 127621 щейся трубки 5. Через отверстия 6 фланца свинец равномерно поступает по периметру трубки 5, имеющей отогнутые наружу края 7, через которые свинец стекает тонкой струйкой и покрывает внутреннюю сторону трубки. При определенных условиях испарения в камере и давлении менее 10 яя рт. ст. цинк, содержащийся в этом свинце, постепенНо испаряется и переходит во внешнюю зону 8, по мере того, как свинец стекает со степки трубки 5 в лоток 9. В нижней части лотка укреплена трубка 10, ведущая к свинцовой ванне, находящейся в приемнике 11, из которого свинец непрерывно вытекает или может периодически выпускаться. Пары цинка проходят во внутреннюю полость сосуда, отделенную кольцеобразной перегородкой, выполненной в виде ряда наклонных, расположенных один над другим кольцевых выступов 12 и И, попеременно обращенных наружу и внутрь, причем эти выступы соединены стержнями 14 и 15 (фиг. 3). На выступы подается непрерывный поток расплавленного цинка с температурой около 450 — 500 . Проциркулировав по выступам, расплавленный цинк поступает в кольцевой лоток 16, соединенный трубкой 17 с ванной 18, из которой он с помощью насоса 19 перекачивается вверх по трубке 20 в кольцевой лоток 21. Из лотка цинк снова стекает каскадами по выступам кольцеобразной перегородки. Свинец, собираемый цинком, выделяется из цинка в ванне 18, и может отбираться в точке 22.

Пары цинка в зоне 8, содер>кащие менее чем 1% свинца, конденсируются в расплавленном цинке, стекающем по обращенным наружу выступам 12, н снова испаряется из цинка по мере его стекания по выступам 18, обращенным внутрь. Во время конденсации температура цинковой массы поднимается от 5 до 50 и падает на ту же величину при повторном испарении. Пары конденсируются на цинковом отложении кольцеобразной формы 28, которое под действием охлаждающего устройства 24 образуется в течение процесса в виде твердого осадка на конденсаторе 25 до тех пор, пока наружная температура не будет достаточна для того, чтобы цинк в жидком состоянии стекал с кольца.

Расплавленный конденсированный цинк стекает по трубке 26, нижний конец которой погружен в расплавленный цинк, находящийся в приемнике 27. Излучающий нагреватель 28 препятствует поступающим в конденсатор 25 парам цинка превратиться в твердый осадок; над внутренней полостью сосуда устроена охлаждающая ловушка 29, выполненная съемной для того, чтобы можно оыло удалять осадок, который может образоваться на ее охлаждаемых водой стенках. Нельзя допускать образования цинка в вакуумной трубке 80.

Предмет изобретения

Аппарат для отделения цинка от свинца под вакуумом, с конденсацией и последующим испарением паров цинка на поверхности циркулирующего цинкового потока, состоящий из сосуда, разделенного кольцеобразной перегородкой, и расположенного в ее центральной части кольцеобразного охлаждающего устройства для конденсации паров цинка, в полости которого помещен нагреватель, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификациями процесса, стенки внутренней кольцеобразной перегородки выполнены в виде ряда наклонных кольцевых выступов, попеременно обращенных наружу и внутрь, через которые циркулирует указанный поток цинка,