Плужный корпус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, № 127622

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявители и действительные изобретатели иностранцы

Иштван Сабо, Лайош Эдель, Андраш Баги и Бэла Гордсш (Венгрия)

ПЛУЖНЫЙ КОРПУС

Заявлено 12 мая 1958 г. за № 599456;30 в Ком тст ио лелагн иаооретсиий и открытий прн Совете 11ипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 3а 1960 г.

Известны плужные корпусы, у которых вместо отвала установлс га бесконечная движущаяся лента, имеющая вогнутость. Лента может быть выполнена из прорезиненной ткани. Известны также плунжерные корпусы, у которых вместо крыла на отвале установлен свободно вращающийся ролик конической формы, причем пятка корпуса также выполнена в виде вращающегося тела.

Предлагаемый плужный корпус отличается от известных тем, что поверхность примененного в нем конического вогнутого ролика покрыта мягкой губчатой резиной или другим подобным материалом, способствующим отбрасыванию частиц почвы благодаря упругости резины.

На фиг, 1 показан плуг с катящимся опорным колесом и с роликом, заменяю1цим заднюю часть отвала; на фиг. 2 и 3 — плуг, вид в плане и сзади.

На фиг. 1 — 3 представлен корпус плуга, у которого вместо крыла о-;вала установлен ролик из микропорнстого эластичного материала.

Корпус плуга состоит из стойки 1 и лемеха 2 обычной формы. Контактная полоса и полевая доска заменены опорным колесом 8, выполненным из губчатой резины или другого микропористого эластичного материала. Колесо устанавливается под углом 15 — 30 к горизонтальной плоскости. Оно монтируется на оси 4 и крепится к плите 5 с пазом, установленной на консоли. Колесо 3 вместе с осью 4 может перемещаться в пазу

6 плиты 5 и закрепляться в установленном положении.

Отвал плуга полностью или частично заменяется одним или несколькими коническими вогнутыми роликами 7, выполненными также из микропористого эластичного материала. Ролик (или ролики) 7 устанавливается наклонно к горизонтальной плоскости. Один конец его оси закрепляется на кронштейне 8, а другой — на плите 9. Положение концов оси может регулироваться по высоте в продолговатых пазах, что позволяет изменять угол наклона ролика.

¹ 127622

Предмет изобретения

Плужный корпус с применением конического вогнутого ролика, установленного за грудью отвала и выполняющего роль крыла отвальной поверхности, отличающийся тем, что, с целью лучшего рыхления пласта, поверхность ролика покрыта мягкой губчатой резиной или тому подобным материалом, способствующим отбрасыванию частиц почвы э. счет упругости резины.

<Фиг l

Комитет по,делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Редактор В, М. Парнес Гр. 18З

Поди. к печ. 28.111-60 г.

Тираж 790 Цена 25 коп.

11 формапноппо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Лак, 2796

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.