Способ образования кумулятивной струи в жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PPo f f76

Класс 5b, 6

СССР

1 д!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. A. Кунин

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

В ЖИДКОСТИ

Заявлено 23 декабря 1957 г. за № 588313/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Отличие описываемого способа образования кумулятивной струи в ж дкости для разрушения горных пород и других материалов заключается в том, что на границе раздела разрушаемого объекта и жидкости, в последней периодически многократно создают кумулятивную полость, на которую с той же периодичностью воздействуют ударной волной, образуемой, например, за счет электрогидравлическогo эффекта. Отличие также заключается и в том, что некоторому объему жидкости у поверхности раздела последней и разрушаемого объекта сообщают вращательное движение относительно оси, перпендикулярной к поверхности раздела, а промежуток времени между двумя последовательными ударными .волнами выбирают большим, чем время восстановления полости.

Вращательное движение обеспечивает образование кумулятивной полости в жидкости.

На чертеже изображена схема образования периодической кумулятивной струи в жидкости по описываемому способу.

Принятые условные обозначения: электроды 1 основного разряда, экран 2, служащий для улучшения воздействия ударной волны на стенки кумулятивной полости А, корпус 8 ии ррааззрруушшааеемый объект 4; стрелкой Б показано направление потока жидкости.

Вблизи поверхности разрушаемого объекта, на которую должна воздействовать кумулятивная струя в жидкости, периодически многократно создают кумулятивную полость. Создание кумулятивной полости обеспечивается за счет сообщения некоторому объему жидкости у поверхности раздела последней и разрушаемого объекта вращательного движения относительно оси, перпендикулярной к поверхности раздела. На кумулятивную полость периодически воздействуют ударной волной, образуемой, например, за счет электрогидравлического эффекта. Причем промежуток времени между двумя последовательными ударными волнами выбирают большим, чем время восстановления .полости. Ударные волны воздейгствуют на стенки полости, приводят к образованию в жидкости периодической кумулятивной струи для разрушения горных пород и других .материалов.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. If

Поди. к печ. 14.IV-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3445

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Способ образования кумулятивной струи в жидкости для разру-. шения горных пород и других материалов, о т л и ч а ю щ и и " я тем, что на границе раздела разрушаемого объекта и жидкости, в последней периодически многократно создают кумулятивную полость, на которую с той же периодичностью воздействуют ударной волной, образуемой, например, за счет электрогидравлического эффекта, 2. Форма выполнения способа по и. 1, отличающаяся тем, что, е целью образования кумулятивной полости в жидкости, некоторому объему последней у поверхности раздела жидкости и разрушаемого объекта сообщают вращательное движение относительно оси, перпендикулярной к поверхности раздела, а промежуток времени между двумя последовательными ударными волнами выбирают большим, чем время восстановления полости.

Приоритет по п. 2 — 31 декабря 1958 r.