Устройство для извлечения корнеплодов из почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ, содержащее сепарирующий желоб, выполненный в виде рещетки из расположенных параллель, но его оси стержней, в котором установлена вращающаяся винтовая спираль, закрепленная свои.м задним концом консольно и имеющая свободный заходный передний конец, отличающееся тем, что, с целью у,1учщения качества работы устройства, винтовая спираль выполнена двухзаходной и снабжена подкапывающими элементами, каждый из которых установлен на заходном переднем конце витка спирали и выполнен в виде поворотного вокруг своей оси конуса. 2. Устройство но п. 1, отличающееся тем , что передние концы стержней решетки расноложены с перекрытием подкапывающих элементов винтовой спирали. (Л Ю О5 N3 ОС N3 fPu2.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5п с! А 01 D 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3856514/30-15 (22) 20.02.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А. И. Дзюба, Ю. А. Манчинский и Н. В. Слоновский (53) 631.358.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1047422, кл. А 01 D 7/16, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1242027, кл. А 01 D 17/16, !984. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ, содержагцее сепарирующий желоб, выполненный

ÄÄSUÄÄ 1276282 в виде решетки из расположенных параллельно его оси стержней, в котором установлена вращающаяся винтовая спираль, закрепленная своим задннм концом консо 1bHo и имеющая свободный заходный передний конец, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества работы устройства, винтовая спираль выполнена двухзаходной и снабжена подкапывающими элементами, каждый из которых установлен на заходном переднем конце витка спирали и выполнен в виде поворотного вокруг своей оси конуса.

2. Устройство по и. 1, orëè÷àþùåññÿ тем, что передние концы стержней решетки расположены с перекрытием подкапывающих элементов винтовой спиралн.

1276282

Диг Г

Составитель В. Протурнов

Тсхред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенз», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор C. Лисипа

Заказ 6604,1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы, используемым, например, в машинах для уборки кормовой свеклы.

Цель изобретения — улучшение качества работы устройства.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для извлечения корнеплодов из почвы, вид сбоку (разрез Л Л на фиг. 2); на фиг. 2 — то же, вид сверху", на фиг. 3 — подкапывающий элемент, вид сбоку.

Устройство для извлечения корнеплодов из почвы содержит сепарирующий желоб, выполненный в виде решетки 1 из расположенных параллельно оси желоба стержней, закрепленных консольно на подковообразном кронштейне 2. В решетке 1 установлена двухзаходная винтовая спираль 3, связанная с приводом 4 и закрепленная своим задним концом консольно. Передние свободные заходные концы витков спирали 3 снабжены подкапывающими элементами 5, каждый из которых выполнен в виде поворотного вокруг своей оси конуса, закрепленного на витках спирали 3 при помощи под пипников 6 и снабженного выступами, расположенными на нем по винтовой линии. Передние концы стержней решетки 1 расположены с перекрытием подкапывающих элементов 5 винтовой спирали 3.

Устройство для извлечения корнеплодов из почвы работает следующим образом.

5 При движении устроЙства происходит заглубление стержней сепарирующей решетки 1, которые нарушают связь корнеплодов с почвой, поднимают пласт почвы с корнеплодами и разрушают его на более мелкие комки почвы. Вращаясь от привода 4, двухзаходная винтовая спираль 3 своими передними концами, на которых установлены свободно вращающиеся элементы 5, заглубляется под подающий пласт почвы с корнеплодами и проходит под пластом вороха. При этом пРоисходит вращение элементов 5 вследствие силы трения о почву благодаря наличию на них выступов, выполненных по винтовой линии. В результате этого элементы 5, подталкиваемые передними концами винтовой спирали 3, вворачи20 ваются под подающий пласт почвы, и уменьшают при этом усилие движения спирали под пластом вороха. Передние концы спирали захватывают почву с корнеплодами и транспортируют ворох по сепарирующей решетке снизу вверх. При этом происходит разрушение пласта, отделение и просеивание почвы, а очищенные корнеплоды от почвы перемещаются внутренними витками винтовой спирали 3 по сепарирующей решетке 1 в зону выгрузки устройства.