Способ сепарации семенных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике сепарирования семенных материалов. Изобретение позволяет повысить качество сепарации семенной смеси. Семенную смесь, содержащую плоские частицы и частицы, относящиеся к классу промежуточных, подают на фрикционную вибрирующуто поверхность, имеющую продольно-поперечный наклон к горизонту в направлении линии наибольшего ската, со скоростью в 2-3 раза большей максимальной скорости виброперемещения семян по поверхности. Попадая на рабочую , поверхность с определенной скоростью , промежуточные частицы тормозятся , сила инерции и сила трения создают действующий на частицу опрокидывающий момент, и она начинает перекатываться. Колебания поверхнос€ ти увеличивают насьщение частицы кине (Л тической энергией, и она ускоренно перемещается вниз, попадая в нижние приемники. Скорость плоских частиц постепенно снижается, изменяется за счет вибрационного воздействия направление , и частицы транспортируютto ся в верхние приемники продуктов разделения . 1 табл. 05 1C СО СП

„„SU„„1276295

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (М 4 А 01 F 12/44 В 07 В 13/00 с I

««

В ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3867733/30-15 (22) 12.03.85 (46) 15. 12.86. Бюл. И- 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лубяных культур и Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) П.M. Зайка, А.Н. Горшков, В.А. Гридякин и А. В. Богомолов (53) 631. 362, 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 484018, кл. В 07 В 1/40, 1974.

Заика П.М., Мазнев Г.Е. Сепарация семян по комплексу физико-механических свойств. M.: Колос, 1978, с. 104-106. (54) СПОСОБ CEIIAPAI(HH CEMEHHbIX СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике сепарирования семенных материалов. Изобретение позволяет повысить качество сепарации семенной смеси. Семенную смесь, содержащую плоские частицы и частицы, относящиеся к классу промежуточных, подают на фрикционную вибрирующую поверхность, имеющую продольно-поперечный наклон к горизонту в направлении линии наибольшего ската, со скоростью в 2-3 раза бопьшей максимальной скорости виброперемещения семян по поверхности. Попадая на рабочую,поверхность с определенной скоростью, промежуточные частицы тормозятся, сила инерции и сила трения создают действующий на частицу опрокидывающий момент, и она начинает перекатываться. Колебания поверхности увеличивают насыщение частицы кине тической энергией, и она ускоренно перемещается вниз, попадая в нижние приемники. Скорость плоских частиц постепенно снижается, изменяется за счет вибрационного воздействия направление, и частицы транспортируются в верхние приемники продуктов разделения. 1 табл.

1276295

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике сепарирования семенных материалов, и может быть использовано в химической, горнорудной промьпцленности.

Цель изобретения — повышение качества сепарации.

Способ сепарации семенных смесей осуществляют следующим образом.

Семенную смесь, содержащую плоские частицы и частицы, относящиеся к ! классу промежуточных, подают на фрикционную вибрирующую поверхность, имеющую продольно-поперечный наклон к горизонту в направлении линии наибольшего ската, со скоростью, в

2-3 раза большей максимальной скорости виброперемещения семян по поверхности.

Попадая на фрикционную вибрирующую поверхность с определенной скоростью, промежуточные частицы тормозятся, сила инерции и сила трения создают действующий на частицу опрокидывающий момент, и она начинает перекатываться. Колебания поверхности увеличивают насыщение частицы кинетической энергией, и она ускоренно перемещается вниз, попадая в нижние приемники продуктов разделения, Скорость плоских частиц постепен= но снижается, изменяется эа счет вибрационных воздействий направление их движения, и они транспортируются в верхние приемники продуктов разделения.

При подаче материала в направлении линии наибольшего ската частицы, имеющие как округлые, так и плоские участки, легко занимают свою траекторию, так как в этом направлении они сориентированы.

Скорость подачи смеси на вибрирующую поверхность должна быть в

2-3 раза выше скорости виброперемещения разделяемых частиц. Такой

5 скорости достаточно, чтобы создать действующий на частицу опрокидывающий момент. Увеличение скорости вхождения семян на рабочую поверхность более чем в 3 раза скорости их виброперемещения незначительно улучшает качество очистки семян, однако резко повышает потери полноценных семян в отход.

Пример. Сепарации подвергали семенную смесь, состоящую иэ семян кенафа и трудноотделимого сорняка ипомеи пурпурной. Содержание семян ипомеи пурпурной в семенах кенафа составляло 600 пт/кг.

Сепарацию проводили на вибрирующей фрикционной поверхности, наклоненной в продольном и поперечном направлениях и совершающей прямолинейные поступательные колебания в вертикальной плоскости.

Параметры, влияющие на процесс сепарации: амплитуда колебаний

А = 1,7 мм, частота колебаний

-1 д = 156 с; угол направленности коЗО лебаний Е = 35; продольный угол о наклона плоскости cL= 8 ; поперечо ный угол наклона плоскости P = 0 5 скорость виброперемещения семян по рабочей поверхности V=O Зч м/с, З5 подача семян на рабочую поверхность (= 10,3 кг/ч.

Семенную смесь подавали на вибрирующую рабочую поверхность в направлении линии наибольшего ската со ско40 ростью сМрсН на входе на рабочую поверхность 0,68-.1,28 м/с. Результаты приведены в таблице.

1276295

Смесь после сепарации предлагаемым способом

Исходная смесь

Показатели

V = 1,02 м/с

V = 1,28 м/с

Ч = 0,68 м/с

Фракция

Фракция

Фракция

1 2

Выход фракции, Ж/кг

100/ 10,0 97,4/ 2,6/ 97,3/ . 2,7/

9,74 0,26. 9,73 0,27 9,36 0,64

Наличие семян ипомеи пурпурной во фракции, шт/кг

600

21353 26

9039

21285 23

Качество процесса сепарации, кл.

Некондиционный 1

Отход 1

Отход 1

Отход кенафа в отход. Это условлено тем, что при указанной скорости часть семян кенафа не успевает тормозиться на рабочей поверхности и скатывается вместе с семенами ипомеи пурпурной.

Формула из о бр ет ения

Увеличение скорости вхождения семян на рабочую поверхность до

Ч = 1,28 м/с, что превышает в 4 ра- 45 за скорость виброперемещения, уменьшает незначительно содержание семян ипомеи пурпурной, однако резко повышает потери полноценных семян

Составитель

Редактор А.0rap Техред Л.Се

Заказ 6605/2

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из таблицы следует, что предлагаемый способ сепарации, согласно которому семена подают в направлении линии наибольшего ската со скоростью на входе на рабочую поверхность 0,68-1,02 м/с, т.е. в 2-3 раза превышающей скорость виброперемещения, обеспечивает получение семян 35 кенафа 1-ro класса. Содержание семян ипомеи пурпурной в семенах кенафа составляет 46-26 шт/кг, что удовлетворяет требованию стандарта.

Потери полноценных семян в отход не 40, превышают допустимых.

Способ сепарации семенных смесей, включающий подачу семенного материала на фрикционную вибрирующую поверхность, имеющую продольно-поперечный наклон к горизонту, и разделение его на фракции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества сепарации, подачу семенного материала осуществляют в направлении линии наибольшего ската со скоростью в 2-3 раза большей максимальной скорости виброперемещения семян по поверхности.

Л.Заболотская рдюкова Корректор В.Бутяга