Затвор для люков товарных вагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 с, 85.1

>/ ф

ПлтЕНт НА ИЗОВГЕ ЕНИЕ (° р:, O, .. у, уу

ОПИСАНИЕ .- . / затвора для люков товарных вагонов.

К патенту M. 3(. Приорова, заявленному 21 апреля 1928 года (ваяв. свид. ¹ 2678э).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 193О года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Предм eт патента.

Сохраняя существующую конструкцию люковых закладок, предлагаемый затвор имеет целью удерживать их в положенпп, запирающем люковые створки таким образом, чтобы не допустить самопроизвольного соскакивания закладки с места.

На чертеже представлены две люковых закладки, из которых левая изображена в положении, закрывающем люковую створку, и правая — при открытом люке с соответствующим расположением в каждом случае изобретенного затвора.

Вблизи каждой закладки в сторону середины лгоковой створки прнкреплены фигурные кулаки Г, вращающиеся свободно каждый на своей оси о, укрепленной неподвижно в теле створки. Кулак Г представляет из себя небольшой металлический диск, радиус которого равен расстоянию от центра осп б до ближайшей точки плеча В закладки, с одной стороны имеющий прилив ло, с другой — вырез г я, очерченный из центра оси закладки радиусом, равным расстоянию от этого центра до наиболее удаленной точки плеча В. На приливе ж имеется выступ а для захвата рукой при повоб рачивании кулака. "àêèì образом, кулак, будучи установлен так, чтобы к круглой части х-у его прилегало плечо В, не даст закладке отойти от своего положения, а следовательно плечо закладки А не сможет выйти из гнезда, в котором оно должно находиться при закрытой люковой створке. Чтобы л1ок открыть, нужно кулак повернуть на 90, при этом к плечу В закладки подойдет вырез дя, по которому конец плеча В свободно может пройти.

Затвор для люков товарных вагонов, характеризующийся применением поворотно прикрепленных на люковой створке двух плоскпх фигурных кулаков Г с выступами я для захвата рукой при повороте, пз коих каждый кулак Г имеет выступ ж у, очерченный пз центра оси о радиусом, равным приблизительно (но не более1 расстоянию от центра оси о до ближайшей грани обычной закладки В, а также имеет выемку ганг, очерченную пз центра оси закладки радиусом, равным приблпзнтельпо (но не.

Фгп-. J.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Спл РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралгейства. менее) расстоянию от центра оси закладки до ее наиболее удаленной точки, каковой кулак Г, в опущенном положении, выпуклой частью х у препятствует повороту закладки, будучи же повернутым на соответствующий угол и удерживаемый от поворота рукой, благодаря указанной выемке у,т, допускает свободный поворот закладки.