Способ изготовления штифтового зуба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Цель изобретения - повышение фиксации штифта. Для этого проводят подготовку канала зуба. Культевую часть зуба отшлифовывают до десны. На пластмассовый штифт, подобранный по размеру канала, наносят быстротвердеющую пластмассу и вводят его в канал, смазанный вазелином. Извлекают из канала полученный пластмассовый массив неопределенной формы со штифтом и помешают его на 2-3 мин в горячую воду. Затем создают окончательную форму культи во рту пациента , обрабатывая заготовку фиссурным бором . Создают культю трапециевидной формы со скосом. После проводят огливку культи из металла. На полученной модели выпиливают штампик с хвостовиком и культевой штифтовой вкладкой, делая их съемными , что обеспечивает возможность моделирования коронковой части И1тифтового зуба фарфоровой массой, снятие культевой вкладки со штифтом и нанесенной фарфоровой массой для их совместного обжига. В дальнейшем культевую часть н тифтовой вкладки покрывают фарфором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ)УБЛИК ((9) SU(()) 1276339 1

< 1 4 А 61 С 13/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3783553/28-14 (22). 24.08.84 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (72) У. М. Набиев (53) 613.314 (088.8) (56) Стоматология, !984, № 1, с. 70 — 72. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТИФТОВОГО ЗУБА (57) Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Цель изобретения — повышение фиксации штифта. Для этого проводят подготовку канала зуба. Культевую часть зуба отшлифовывают до десны. На пластмассовый штифт, подобранный по размеру канала, наносят быстротвердеющую пластмассу и вводят его в канал, смазанный вазелином. Извлекают из канала полученный пластмассовый массив неопределенной формы со штифтом и помешают его на

2 — 3 мин в горячую воду. Затем создают окончательную форму культи во рту пациента, обрабатывая заготовку фиссурным бором. Создают культю трапециевидной формы со скосом. После проводят отливку культи из металла. На полученной модели выпиливают штаvlHHK c xBocTQBHKQM и культевой штифтовой вкладкой, делая Нх съемными, что обеспечивает возможность моделирования коронковой части штифтового зуба фарфоровой массой, снятие культсвой вкладки со штифтом и нанесенной фарфоровой массой для их совместного обжига.

В дальнейшем культевую часть штифтовой вкладки покрывают фарфором.

1276339

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Техред И. Верес Корректор M. Шароши

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 6608/4

Изобретение относится к ортопедической стоматологии.

14ель изобретения — повышение процности фиксации штифта.

Способ осуществляют следующим образом.

По общепринятой методике проводят подготовку канала зуба. Канал имеет форму конуса, участок канала в области устья переходит в овальную форму в сечении.

Культевую часть зуба отшлифовывают до уровня десны. Вестибулярную половину корня препарируют ниже уровня десны на 0,20—

0,25 мм без создания уступа, а оральную часть препарируют на одном уровне с десневым краем.

На подобранный по размеру канала пластмассовый штифт наносят тесто быстротвердеющей пластмассы и вводят его в канал, предварительно смазанный вазелином.

Выступующую из канала часть составляют в виде массива неопределенной формы, но размером больше размера будущей культи.

Не дожидаясь полного отверждения пластмассы, из канала извлекают полученный пластмассовый массив неопределенной формы со штифтом и помещают его на 2

3 мин в горячую воду.

После окончательного отверждения пластмасовой заготовки культе придают предварительную форму, а окончательную форму создают во рту пациента, обрабатывая заготовку с помощью фиссурного бора. При этом края культевой части вкладки тоцно располагают по краю зуба. Создают культю трапециевидной формы со скосом. На оральной поверхности культи создают «гирлянду» высотой 2 — 3 мм для улучшения теплоотдачи при остывании штифтового зуба после обжига.

В качестве быстротвердеющей пластмассы используют «Норакрил» «Протакрил» и

«Редонт».

После создания окончательной формы культевой штифтовой вкладки проводят ее отливку из металла, в частности из кобальтохромового сплава, по общепринятой методике, очищают в пескоструйном аппарате, обрабатывают и припасовывают во рту пациента.

10 .15

ЗО

Далее снимают оттиск со всего зубного ряда вместе с культевой вкладкой без предварительной фиксации штифта с культей в канале. Культевую штифтовую вкладку устанавливают в свою лунку на оттиске, рядом с культевой вкладкой на оттиске выполняют вырез длиной 1,5 — 2,0 см и шириной 0,5 — 1,5 см. Нижняя поверхность выреза выполняется на одном уровне с десневым краем. На расстоянии 0,7 — 1,0 см от штифта устанавливают хвостовик параллельно штифту и отливают комбинированную модель.

На полученной модели выпиливают штампик с хвостовиком и культевой штифтовой вкладкой, при этом штампик с хвостовиком и культевая штифтовая вкладка выполняются съемными, что обеспецивает возможность моделирования коронковой части штифтового зуба фарфоровой массой, снятие культевой вкладки со штифтом и нанесенной фарфоровой массой для их совмест ного обжига. Поле нанесения фарфоровой массы культевую штифтовую вкладку устанавливают на трегер, на верхушке роговой части которого имеется отверстие для установки штифта.

В дальнейшем культевую часть штифтовой вкладки покрывают фарфором по известному способу и производят фиксацию готового штифтового зуба в корне зуба пациента.

Предложенный способ позволяет повысить прочность фиксации штифта и позволяет изготавливать штифтовые зубы при полном разрушении коронковой части зубов.

Способ изготовления штифтового зуба путем подготовки канала корня зуба, моделирования культевой вкладки, отливки, фиксации ее в корне зуба с последующим покрытием коронкой, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности фиксации штифта, после подготовки канала корня зуба снимают оттиск вместе с культевой вкладкой, параллельно штифту на комбинированной модели устанавливают хвостовик, далее выпиливают вкладку вместе со штампиком и хвостовиком, при этом штампнк и хвостовик выполняют съемными.