Уширяющаяся матрица для прессования полос из цветных металлов и их сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 127642

Класс 7Ü, 10вв

СССР описдние изовретения

И АВТОРСКОМУ., СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М Л

Ф. В. Тулянкин

УШИРЯЮЩАЯСЯ МАТРИЦА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОЛОС ИЗ

ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ

Заявлено 7 августа 1948 г. аа Л 36516622 в Гостехнину СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаооретсннй» ЗчЪ 8 за !9бО r.

f= —.

Г

В где: Н вЂ” высота и  — ширина входного отверстия, à F — площадь пр ессуем ой полосы (a >< b) .

В направлении к выходному отверстию плоскости матрицы делаются наклонными, при этом увеличивается ширина и уменьшается высота очка. На выходе отверстие делается по размеру полосы заданного сечния (аХЬ)

Прессование уширяющейся матрицей происходит в следующей последовательности. Металл с соответствующим напряжением истечения входит в матрицу и принимает размеры входного очка матрицы в виде полосы. При дальнейшем движении полоса осаживается по высоте и увеличивается по ширине. На выходе из матрицы полоса имеет размеры ее выходного сечения.

Известные матрицы для прессования полос из цветных металлов и их сплавов не применимы для изготовления полос с шириной, большей диаметра контейнера пресса.

Описываемая матрица позволяет прессовать тонкие широкие полосы (с шириной, превосходящей размер диаметра контейнера) непосредственно из слитка, что значительно расширяет ассортимент изделий, получаемых на существующем оборудовании. Достигается это тем, что сечение матрицы сделано переменным с уменьшением высоты и увеличением ширины по направлению от входного сечения к выходному, и пло щадь входного сечения больше площади выходного сечения очка матрицы.

На чертеже изображена матрица, вид сверху и разрезы по Л-А и Б-Б.

Получение тонких полос с шириной, превышающей размер диаметра контейнера, основано на том, что в одное отверстие в матрице делается максимально возможной ширины и высотой, определяемой из соотношения:

Предмет изобретения

1. Уширяющаяся матрица для прессования полос из цветных металлов и их сплавов, отличающаяся тем, что, с целью получения при прессовании полос шириной равной или большей величины диаметра контейнера, живое сечение матрицы сделано переменным с уменьшением высоты и увеличением ширины по направлению от входного сечения к выходному.

2. Форма выполнения профиля матрицы по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения условий деформации металла в матрице и лучшего заполнения металлом любого сечения матрицы, площадь входного сечения должна быть несколько больше площади выходного сечен ия оч к а м атр ицы.

Составитель и редактор T. В. Мациевская

Корректор И. А. Шпынева 1 екред Т. П. Курилко

Формат бум. 70+1081/i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6, Объем 018 изд. л, Цена 4 коп.

Иодп. к печ. З.XII-61 r

Лак. !2065

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Прессование широких полос на существующих прессах требует применения соответствующих матрицедержателей, имеющих широкую проточку для прохода полосы, и изменения выходных желобов прессов для свободного выхода широких полос.