Оснастка для изготовления литейных форм методом вакуумной формовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Предложена оснастка для изготовления литейных форм методом вакуумной формовки. Цель изобретения - расширение номенклатуры отливок путем повышения деформационной способности полимерной пленки, повышение универсальности и увеличение срока службы оснастки. Оснастка содержит корпус с вакуумируемой полостью, модельную плиту с отверстиями, свободно установленную в посадочное место корпуса, причем отверстия вьшолнены в виде двух рядов одного - по контуру модели в местах перехода ее вертикальных стенок в плоскость модельной плиты , другого - по краю модельной плиты в пределах периметра опоки, а отверстия в модели выполнены только в углах карманов. Применение оснастки позволяет увеличить деформационную способ (О ность пленки и, как следствие, расшисл рить номенклатуру отливок за счет усложнения их конфигураций и увеличения выступающих частей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 22 С 9 02

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3922861/22-02 (22) 05.07.85 (46) 15.12.86. Бюл. ¹ 46 (71) Московский автомеханический институт (72) Г.М. Орлов, В,В. Иванов, Б.П.Благонравов и В.С. Сенин (53) 621.744.06(088.8) (56) Патент Японии № 52-30363, кл, В 22 С 9/02, опублик. 1977.

Авторское свидетельство СССР № 860808, кл. В 22 С 9/02, 1979. (54) ОСНАСТКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНМХ ФОРМ МЕТОДОМ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ (57) Предложена оснастка для изготовления литейных форм методом вакуумной формовки. Цель изобретения — расширение номенклатуры отливок путем повышения деформационной способности по„„SU„„1276427 А 1 лимерной пленки, повышение универсальности и увеличение срока службы оснастки. Оснастка содержит корпус с вакуумируемой полостью, модельную плиту с отверстиями, свободно установленную в посадочное место корпуса, причем отверстия выполнены в виде двух рядов . одного — по контуру модели в местах перехода ее вертикальных стенок в плоскость модельной плиты, другого — по краю модельной плиты в пределах периметра опоки, а отверстия в модели выполнены только в углах карманов. Применение оснастки позволяет увеличить деформационную способность пленки и, как следствие, расширить номенклатуру отливок за счет усложнения их конфигураций и увеличения выступающих частей. 2 ил.

1276427

Формовку с применением предложенной модельной оснастки осуществляют следующим образом.

С помощью специального устройства (не показано) нагревают полимерную пленку 10 опускают на модельную плиту с моделью и сообщают полость 2 с вакуумным насосом. Через два ряда вентиляционных отверстий в модельной плите и вентиляционные отверстия в модели воздух отсасывается из-под полимерной пленки и последняя плотно облегает поверхность модельной плиты

5 и модели 6. Затем на модельную плиту устанавливают опоку специальной конструкции 11, соединенную с помо45 щью гибкого шланга с вакуумным насосом (не показано), В опоку засыпают огнеупорный формовочный песок 12 и после предварительного его уплотнения вибрацией контрлад опоки - .åðìåòè— зируют полимерной пленкой 13, а полость опоки посредством штуцера 14 и гибкого шланга (не показано) сообщают с вакуумным ° насосом. Под действием разности давлений снаружи и внутри опоки формовочный песок окончательно уплотняется, приобретая высокую плотность и прочность. Полость

1!зобрегение относится к литейному произвол,ству, в частности к устройству оснастки для изготовления литейных

Аорм методом вакуумной формовки, Цель изобретения — расширение номенклатуры отливок путем повышения деформационной способности полимерной пленки, повышение универсальности оснастки и увеличение срока службы, На фиг.1 изображена оснастка для вакуумной формовки, разрез, на фиг.2то же, вид сверху.

Оснастка содержит корпус 1 с вакуумируемой полостью 2, в котором выполнено посадочное место 3. В посадочном месте расположена герметизирующая прокладка 4, на которую свободно устанавливается модельная плита 5 с закрепленной на ней моделью 6. B модельной плите выполнены два ряда вентиляционных отверстий (фиг.2), Первый ряд отверстий 7 размешен по контуру модели в местах перехода ее вертикальных стенок в рабочую плоскость модельной плиты, а второй ряд отверстий 8 расположен по краю модельной плиты, В модели 6 вентиляционные отверстия 9 выполнены в углах карманов.

20 модельной плиты 2 отключают от источника вакуума и соединяют с атмосферой, а готовую полуформу снимают с модельной плиты.

При наложении разогретой полимерной пленки на модельную плиту с указанным размещением на ней и модели вентиляционных отверстий увеличивается деформационная способность пленки за счет увеличения ее участков на вытяжку. При данном размещении вентиляционных отверстий увеличивается деформационная способность полимерной пленки в силу ее проскальзывания по свободной поверхности модельной плиты и модели, что способствует оформлению пленкой моделей более сложной конфигураций и с более глубокими карманами, Последнее позволяет расширить номенклатуру отливок, изготавливаемых методом вакуумной формовки.

При отключении вакуумируемой полости 2 модельной плиты от источника вакуума и соединении ее с атмосферой, в зазоре модельная плита — пленка по ладу опоки возникает воздушная прослойка, которая позволяет снять готовую полуформу с модельной плиты без

I дополнительных усилий на отрыв готовой полуАормы от последней. При этом модельная плита с моделью под действием собственного веса остается в посадочном месте корпуса 1. Для замены одной модели на другую достаточно из посадочного места корпуса убрать предыдущую модельную плиту с закрепленной на ней моделью, а на ее место поставить новую, причем крепить последнюю не обязательно, что повышает универсальность данной модельной оснастки. Необходимость крепления модельной плиты к корпусу даже при вибрации последнего отпадает в силу того, что в момент оформления модельной плиты 5 с моделью 6 полимерной пленки 10 на первую действует перепад давлений, который достаточно надежно прижимает модельную плиту к корпусу 1 и не дает ей смещаться в любом возможном направлении.

Таким образом, указанное расположение вентиляционных отверстий на модельной плите и модели позволяет увеличить деформационную способность полимерной пленки при оформлении ею модельной плиты с моделью,что в свою очередь позволяет расширить номенкла1276 туру отливок, изготавливаемых методом вакуумной формовки, за счет усложнения их конфигурации и увеличения выступающих частей.

Повышается универсальность модель- ной оснастки в силу отсутствия крепежных приспособлений, необходимых в других случаях для крепления модельной плиты к корпусу.

Увеличивается срок службы модель- 10 ной оснастки, так как она не испытывает никаких динамических нагрузок, абразивного воздействия- со стороны формовочного песка, а также воздей— ствие крепежных приспособлений на модельную плиту ввиду их отсутствия °

Формула и э о б р е т е н и я

Оснастка для изготовления литей- 20 них форм методом вакуумной формовки, содержащая корпус с вакуумируемой

427 4 полостью, штуцер для подключения к вакуумному насосу, модельную плиту с вентиляционными отверстиями, модель с отверстиями и закрепленную на ней опоку, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения номенклатуры отливок путем повышения деформационной способности полимерной пленки, повышения универсальности и увеличения срока службы оснастки, корпус выполнен с посадочным местом, на котором свободно установлена модельная плита с отверстиями, причем последние расположены двумя рядами, один из которых проходит по контуру модели в местах перехода ее вертикальных стенок в рабочую плосФ кость модельной плиты, другой — по краю модельной плиты, не выходя за пределы периметра опоки, а отверстия в модели выполнены только в углах ее карманов.

Фиг, 1

1276427 у Ю Риг. 2

Составитель А, Юсуфович

Редактор А, Долинич Техред М.Ходанич Корректор В.Бутяга

Заказ 6615/8 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4