Способ высокочастотной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к высокочастотной сварке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении замкнутых и незамкнутых профилей н листовых панелей. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение стабильности процесса. Способ заключается в том, что свариваемые кромки сводят, подводят к ним ток высокой частоты и сдавливают. В зазор между свариваемыми кромками вводят материал,- обладающий свойствами диэлектрика при температуре ниже точки плавления свариваемых заготовок и высокой электропроводностью при температуре, близкой к температуре плавления материала заготовок. Введение в зазор прокладки с указанными свойствами позволяет уменьшить угол изгиба заготовок , так как резко повьш1ается i электросопротивление зазора между ними. За счет этого появляется широ (Л С кий класс новых видов профилей, которые могут быть получены высокочастотной сваркой, в том числе толстостенные профили, различного вида панели и пр., где заготовка не может быть изогнута. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. ю 1 05 4 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 2 А( (191 (11) (Ю 4 В 23 К 13/00 31/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3720258/25-27 (22) 04.04.84 (46) 15. 12.86. Бюл. М 46 (72) А.М. Паллер,. Й.С. Злотников, В.П. Стеганцев, Ю.И. Симонов, А.И.Рабинов, О.Б. Дмитриев, В.Е. Злотин и И.В. Лунин (53) 621.791.77(088.8) (56) Глуханов Н.Н. и др. Сварка металлов при высокочастотном нагреве.

M. — Ë.: Машгиз, 1962, с.123.

Шамов А.M. и др. Высокочастотная сварка металлов. Л.: Машиностроение.

1977, с. 179. (54) СПОСОБ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к высокочастотной сварке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении замкнутых и незамкнутых профилей н листовых панелей. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение стабильности процесса. Способ заключается в том, что свариваемые кромки сводят, подводят к ним ток высокой частоты и сдавливают. В зазор между свариваемымй кромками вводят материал,„ обладающий свойствами диэлектрика при температуре ниже точки плавления свариваемых заготовок и высокой электропроводностью при температуре, близкой к температуре плавления материала заготовок. Введение в зазор прокладки с указанными свойствами позволяет уменьшить угол изгиба заготовок, так как резко повышается электросопротивление зазора между ними. За счет этого появляется широкий класс новых видов профилей, которые могут быть получены высокочастотной сваркой, в том-числе толстостенные профили, различного вида панели и пр., где заготовка не может быть изогнута. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1276462

Изобретение относится к высокочастотной сварке и может быть использовано при производстве замкнутых и незамкнутых профилей, а также оребренных труб и листовых панелей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение стабильности процесса.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу высокочастотной fp сварки, заключающемуся в сведении свариваемых элементов, подводе тока высокой частоты и сдавливании заготовок, в зазор между свариваемыми элементами вводят материал на основе, например, базальтового волокна, обладающий свойствами диэлектрика при температурах ниже точки плавления свариваемых заготовок и высокой электропроводностью при температуре, 20 близкой к температуре плавления материала свариваемых заготовок„

На фиг.f показана схема реализации предлагаемого способа, при изгибе листа; на фиг ° 2 — то же, без изги- 25 ба листа; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.1.

На представленных чертежах показано ребро 1, листы 2 и 3 с заключенной между ними прокладкой 4, перемещающие- 3р ся между роликами 5 и 6 обжимного устройства. Прокладка 4 подается в зазор между ребром и листом с рулона 7. Генератор 8 тока высокой частоты контактирует с ребром 1 с помощью токоподвода 9 и с листами 2 или 3 — с помощью токоподвода 10.

Способ осуществляют следующим образом.

В процессе сварки прокладка 4 по- 40 дается в зону сварки между ребром изогнутым (фиг.1) листом 2 или не изогнутым (фиг,2) листом 3. Ребро 1 с листами 2 или 3 и заключенной между ними прокладкой 4 проходит между ро- 45 ликами 5 и 6 обжимного устройства (фиг.3), где находится зона сварки.

В этой зоне при температуре сварки диэлектрические свойства прокладки

4 исчезают и она становится электропроводной, обеспечивая тем самым непрерывность процесса. Материал прокладки при этом плавится и удаляется из сварочной ванны под действием высокочастотного поля. 55

Введение в зазор прокладки с указанными свойствами позволяет уменьшить необходимый угол изгиба свариваемых заготовок. так как благодаря прокладке резко повышается электросопротивление зазора между ними. За счет этого, появляется широкий класс новых видов профилей, которые могут быть получены методом высокочастотной сварки, в том числе толстостенные профили, различного вида панели и т.п. где заготовка поверхность. не может быть изогнута (принципиально или вследствие недопустимо больших усилий).

Способ особенно целесообразен при производстве несимметричных профилей, когда реализуется сварка в тавр. В этом случае имеющие место неравномерные условия нагрева заготовок могут быть выравнены за счет малых зазоров между заготовками. При этом прокладка исключает пробои до точки схождения на участке с близкорасположенными заготовками, что повышает стабильность процесса за счет стабильности положения и протяженности зоны разогрева. Наличие прокладки снижает также дестабилизирующее влияние случай- ного увеличения радиуса кривизны заготовки в процессе сварки сводимых под углом заготовок (например, радиус

"поверхности" свариваемой с ребром).

Объясняется это тем, что при увеличении радиуса перемещение точки соприкосновения. (в сторону, обратную движению), не приводит к изменению длины нагреваемых участков, так как касание происходит через диэлектрическую (в этом ненагретом месте) прокладку.

Температура, при которой прокладка становится электропроводной, а значит и электрический контакт между свариваемыми заготовками остается в расчетной точке, расстояние до которой от места подвода тока определяется, в этом случае, только величиной подводимой мощности.

Пример. 1Io предлагаемому способу производилась высокочастотная сварка таврового профиля с размерами

40х30х2х2 мм. Радиус изгиба поверхности при этом составлял 200 мм. Скорость сварки — 12 м/мин. В качестве высокочастотного источника питания использовался генератор типа ВЧСЗ250/0.44, В зазор между элементами непрерывно из рулона подавалась прокладка из листового материала на осз 1276462 4 нове базальтового волокна толщиной производительность когорой в отдель0,4 мм. ных случаях в 10 — 15 раз выше иэвестВ процессе сварки производилось ных способов сварки. увеличение радиуса изгиба на 10-15Х, что приводило к перемещению точки Ф о р и у л а и э о б р е т е н и я соприкосновения элементов (через прокладку) на 8-10Х. При этом качест- 1, Способ высокочастотной сварки, во сварки профиля сохранялось равно- при котором сводят кромки сваривае мерным по длине шва. заготовок, поцводят к ним ток высоОтсутствие прокладки в таких усло-1О кой частоты и сдавливают, о т л ивиях приводило к появлению дефектов ч а ю шийся тем, что, с целью сварки в виде периодических краторов расширения технологических воэможнос на кромке "ребра". тей и,повышения стабильности процесПрименение предлагаемого способа 1 по=воляет расширить по сравнению с прототипом, например для судостроения, номенклатуру изготавливаемых изделий в 2-3 раза за счет обеспечения стабильного процесса сварки тол б стостенных панелей, прямолинейных и криволинейных тавровых балок и т.п.

Использование предлагаемого способа позволяет также заменить другие, менее йроизводительные и более трудо-. 25 емкие, виды сварки на высокочастотную, мых са в зазор между свариваемыми кромками непрерывно вводят прокладку иэ материала, обладающего свойствами диэлектрика при температуре ниже точки плавления свариваемых заготовок и высокой электропроводностью при температуре, близкой к температуре плавления материала свариваемых заготовок.

2. Способ по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве материала для прокладки используют базальтовое волокно.

1276462

Составитель Э. Ветрова

Редактор И, Бандура Техред Л.Олейник Корректор М. Демчик

Заказ 6618/10 Тирам 1001 Подписное

ВНИИ%1 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Умгород, ул. Проектная, 4