Способ получения высших диалкилфосфитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., )

Класс 12о, 5 4 № 12764!1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, А, Петров и Х, К. Близнюк

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШИХ ДИАЛКИЛФОСФИТОВ

Заявлено 9 июня 1959 г. за № 630583/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г

Диалкилфосфиты обычно получают взаимодействием треххлористого фосфора с безводными спиртами: РС1з + 3ROH -+ (RO) 2Р(0) Н +

+ РС1+ 2НС1. Этот способ, хотя и приводит к получению фосфитов с удовлетворительными выходами, имеет ряд существенных недостатков.

К числу их относится, прежде всего, нерациональное расходование спирта: из трех молей последнего, взятых в реакцию, только два используются для образования фосфита, а третий превращается в галоидный алкил.

В большей мере этот недостаток относится к фосфитам, получаемым нз высших, как правило, дорогостоящих спиртов. Для устранения указанного недостатка в некоторых патентах предлагается применять вместо спиртов их водные растворы, содержащие не более одного моля воды на два моля спирта: РС1з+ 2ROH+ Н О вЂ” = (RO)2P(O)H+ ЗНС1. Однако в случае, применения таких растворов выход фосфитов обычно заметно снижается, а для получения высших фосфитов, т. е. в тех случаях, когда особенно необходимо заботиться об экономном расходовании спирта, этот способ оказывается вовсе непригодным. Вторым существенным недостатком описанных способов является образование большого количества хлористого водорода, который, накапливаясь в реакционной массе, диалкилирует фосфиты, поэтому при получении последних необходимо быстро удалять хлористый водород из реакционной массы, что весьма трудно осуществить,при синтезе диалкилфосфитов.

В описываемом способе при получении диалкилфосфитов высших спиртов (С6 и выше) из треххлористого фосфора и соответствующих спиртов предлагается сначала обрабатывать треххлористый фосфор метанолом, а затем высшим спиртом в присутствии каталитического колиN: 127649 чества (0,0001 — 0,01%) фосфорной кислоты. Оптимальными молярными соотношениями треххлористого фосфора, метанола и высшего спирта являются 1: 1: 2,1 — 2,3, Реакция по предлагаемому спосооу идет по следующей схеме:

РС1з+ СНзОН+ 2ROH — (КО)зР(0)Н + СНзС! + 2НС1

Вместе с указанными соединениями в продуктах реакции содержагся также небольшие количества высшего хлориcTого алкила и метанола.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать высШие диалкилфосфиты с наименьшим расходом высшего спирта, образование же хлористого метила значительно облегчает удаление. хлористого водорода из реакционной массы.

П.ример. К 1 г — молю треххлористого фосфора добавляют.нр . хорошем перемешивании и охлаждении 1 а — моль безводного метанола так, чтобы температура была 0 — 10. Смесь выдерживают 1 час при 15—

20, после чего ее добавляют прн персмешивании и энергичном просасывании сухого воздуха к 2,2 г — моля гсксилового спирта, содер кащег д

10 капель фосфорной кислоты, с гакой скоростью, чтобы температура была 40 — 45 . Просасывание воздуха прсдолжают 2 часа при 45 — 50-, а за тем в течение 1 часа температуру повыша.от до 100 . После этого отгоняют в вакууме низкокипящие продукты. Остаток (220 г, что соответ ствует выходу, равному 83%) представляет собой практически чистый дигексилфосфит, который почти нацело черегоняется при 127 — 129 (1,ям) .

Предмет изобретения

Ксл1итет по делал| изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. ба

Подп, к печ. 14.111-60

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2223

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ получения высших диалкилфосфитов из треххлористого фосфора и соответствующих спиртов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода последних, треххлористый фосфор сначала обраоатывают метанолом, а затем высшим спиртом в присутствии каталитического количества фосфорной кислоты.

2. Форма выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что треххлористын фосфор, метанол и высший спирт берут в молярных сооТ ношениях 1: 1: 2,1 — 2,3.