Способ приготовления консистентной мази

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28 с, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приспособления консистентной мази.

К патенту Центрального бюро по реализации изобретений и содействию изобретательству при ВСНХ СССР, заявленному 26 апреля 1928 года,(ваяв. св. М 26965).

Действительный изобретатель В. Б. Каретников

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года. гип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства.

Известковые мыла обладают способностью растворяться лишь в минеральных маслах высокой степени вязкости (выше 2, 8 по Энглеру);-при употреблении же масел с меньшею вязкостью происходит расслоение мыла от масла.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом способе приготовления консистентной мази в процесс обмыливания известью жирных кислот вводится частичное и незначительное обмыливание едкой щелочью, взятой

s количестве не менее 20% от того количества, которое необходимо для полного обмыливания всего взятого количества жиров или жирных кислот.

При этом предварительное образование натрового или калиевого мыла вызывает реакцией обменного разложения замену натрия или калия кальцием введенной извести, что дает толчок к общему известковому обмыливанию с образованием кальциевых солей жирных кислот и с последующим растворением их в минеральных маслах малой вязкости, Прим ер.— 20 весовых частей жиров или жирных кислот смешивается с 80 частями минерального масла низкой вязкости. Затем прибавляется

6 вес. частей гашеной извести в виде известкового теста. Вся эта смесь подогревается до 60 — 70 С и тогда вводится 2 — 8 части 40% едкой щелочи при непрерывном помешивании, которое продолжается до тех пор, пока не образуется конспстентная масса.

IIy едм ет патента. !

Способ приготовления консистентной мази растворением известкового мыла в минеральных маслах незначительной степени вязкости (ниже 2,8 по Энглеру), отличающийся тем, что для сообщения мылу способности растворяться без расслоения в минеральных маслах слабой вязкости, обмыливание. известью производят в присутствии едкой щелочи, взятой в количестве не менее 20% от того количества, которое необходимо для полного обмыливания всего взятого количества жиров или жирных кислот.