Перемешивающее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет снизить энергозатраты путем снижения пусковых моментов и осевых нагрузок на привод перемешивающего устройства. Использование пшицевого соединения нижней мешалки 7 с валом 2 уменьшает осевую силу, которая будет определяться . жесткостью упругого злемента 8. При вращении рабочего органа нижняя мепалка 7 вывинчивается из слоя осадка, поднимаясь при этом в сторону мешалки 5, и деформирует упругий элемент 8. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 В 28 С 5/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 .е . ФСЛХ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3775919/29-33 (22) 25.07.84 (46) 15.12.86. Бюл. К 46 (71) Ленинградский ордена Октябрьской
Революции и ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (72)А.К.Ставаш, А.И.Мильченко и В.Д.Миляев (53) 621.929.9(088.8) (56) Сидорович П.А., йебатин В.Г.
Теория и практика перемешивания в жидких средах. М.: НИИТЭХИМ, 1982, с.110-117.
„„SU„1276513 А I (54) ПЕРЕМЕШИВАЗЗЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение позволяет снизить энергозатраты путем снижения пусковых моментов и осевых нагрузок на привод перемешивающего устройства. Использование шлицевого соединения нижней мешалки 7 с валом 2 уменьшает осевую силу, которая будет определяться . жесткостью упругого элемента 8 ° При вращении рабочего органа нижняя мешалка 7 вывинчивается из слоя осадка, поднимаясь при этом в сторону мешалки
5, и деформирует упругий элемент 8.
1 ил.
76513
Формула изобретения
Составитель Т. Мачихина
Редактор Т.Парфенова Техред A,Êðàâ÷óê Корректор А. Ильин
Заказ 6623/13
Тираж 555 Подписное
HHHKIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 12
Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в химической, строительной,горно-металлургической, алюминиево-магниевой и других отраслях промышленности для суспендирования осадков высококонцентрированных взвесей.
Цель изобретения — снижение энергозатрат.
На чертеже изображено перемешивающее устройство, общий вид.
Перемешивающее устройство содержит привод 1, вал 2, соединенный с приводом через шарнир 3 Гука, неподвижно закрепленный на валу 2 полый цилиндр 4 с установленной на нем верхней мешалкой 5 (например, лопастной): Внутрь цилиндра 4 помещен полый стакан 6 с закрепленной на нем нижней шнековой мешалкой в виде шнека. Стакан 6 имеет возможность ограниченно перемещаться вдоль оси вала
2, находясь при этом с ним в зацеплении, например, с помощью шлицевого соединения. Внутри стакана 6 помещен упругий элемент 80 стремящийся выдвинуть его в крайнее нижнее положение, причем верхняя часть стакана 6 рас— положена внутри цилиндра 4.
Перемешивающее устройство работает следующим образом.
При включении привода 1 крутящий момент через шарнир Гука 3 передается на вал 2 и распределяется с помощью цилиндра 4 и стакана 6 между мешалками 5 и 7. Шнековая мешалка 7 при этом находится в слое осадка, а мешалка 5 — в слое осветленной жидкости. При вращении мешалок нижняя
7 вывинчивается из слоя осадка, поднимаясь при этом вверх, в сторону мешалки 5, и деформирует упругий элемент 8, который стремится выдвинуть мешалку 7 в нижнее положение. После выхода из слоя осадка шнековая мешалка 7 совместно с мешалкой 5 начинает активно размывать осадок. С повышением гомогенности суспензии уменьшается осевое усилие, действующее на мешалку 7 и она постепенно возвращается в нижнее положение под действием собственного веса и усилия, создаваемого упругим элемейтом 8. В ста10 ционарном режиме работы обе мешалки вращаются и совершают прецессионное движение в однородной суспензии, при чем мешалка 7 занимает крайнее нижнее положение.
Упругий элемент 8 .подбирают таким образом, чтобы он обеспечивал компенсацию осевого гидродинамического усилия в установившемся режиме работы но не препятствовал вывинчиванию мешалки 7 из слоя осадка в пусковом периоде.
Верхняя часть стакана 6 находится во внутренней полости цилиндра 4 желательно выше уровня жидкости в аппарате, что исключает попадание рабочей среды. во внутренние полости.
Перемешивающее устройство, содержащее привод, соединенный с валом через шарнир Гука, и расположенные одна над другой верхнюю и нижнюю мешалки, последняя из которых выполненаввидешнека,отличающеес я тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено полым цилиндром, соединенным с валом, а вал шнека выполнен в вида стакана, который подвешен к валу посредством упругого элемента и размещен в полости цилиндра„ причем вал имеет направляющие для перемещения стакана, а верхняя мешалка закреплена на цилиндре.