Способ получения смеси дикарбоновых кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 11 № 12765, 1

СССР ((7(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. А. Дегтерева, A. С. Фом!!на и Э. О. Нутре

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

3 (явлено 8 февраля 1989 -. за .м 818788,93 в Коз(ятет по делам изобретений и открытий при Совете Мипиетпов СССР

Опубликовано в <.1аюппетене изо(,рет(. . ий» Х2 8 за 1960 г, Основное авт. св. М 1153(!3 от 16 аиро, (я 19;8 r. иа игяя 3.. 1.;1егтеревой, Л. С. Фогяииой, Л. Я. Поб(пи и Л. Т. Кылпв

В основном авт. св. ¹ 115343 описан способ получения смеси дикарбоновых кислот С» — С а путем окисления сланцевых концентратов (керогена) разбавленной азотной кислотой и кислородом воздуха при 105—

130 . Однако при этом необходимо осущестглять процесс окисления при повышенном давлении.

В описываемом способе предлагается применять для окисления керогена 98 — 99%-ную азотную кислоту, Практически это oc) !öåñòâ.÷ÿãòñÿ примерно следующим образом.

В реактор, работа!ощий при атмосферном давлении, загружают 10 объемных частей 98 — 99%-ной азотной кислоты, которую охла>кда!от по

5 — 10, после чего в нее загружают пры перемешивании 1 часть керогена 1в виде 85 — 87%-ного концентрата кукерсита). Температура первой стад(ии процесса окисления не должна превышать 30, что достигается регулирова!гисм подачи керогена в кислоту. В дальнейшем температура реакционной массы повышается до 57 — 60 за счет экзотермичнссти процесса, а затем снова сникается.

Когда температура начинаст сш!жаться, т. е. когда заканчивается экзотермическый период реакции, приступа!от к подогреву реакционной массы;Jо 80 . На этом заканчивается первый этап процесса, который продолжается 1,5 — 2 часа и сопровождается интенсивным выделением окислов азота, в основном двуокиси Выделяющиеся газы просасываются через аосорбционыую систему, где двуокись азота абсорбируется шпосредственно, а низшие окислы азота — только пос.1г доокисления их кислородом воздуха.

После этого реакционную массу охг!а>кдают до 40 — 45 и из нее отгоняют непрореагировапшую азотную кис IQTv при остаточном давлении

30 — 40;!,и рт ст. После отгонки кислоты (а P — 1,47 — 1,49) в реакторе № 127653

Предмет изоб(етения

Способ получения смеси дикарбоновых ки лот посредством окисления керогена азотной кислотой по авт. св. № 115343, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью проведения процесса без применения повышенного давления, в качестве окислителя применяют 98 — 99%-ную азотную кислоту.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 50

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2234

Поди. к печ. 15.111 60 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. остаются продукты окислительного расщепления керогена и небольшое количество азотной кислоты. Этот остаток разбавляют в реакторе двойным объемом холодной воды, причем высшие продукты окисления выпадают из раствора. После перемешивания в течение 5 — 10 мин. и отстаивания водный раствор спускают и направляют на выделение дикарбоновых кислот, а остаток, т. е. нерастворймые в слабой азотной кислоте высшие продукты окисления керогена (первый возврат), подвергают дополнительному окислению.

Для этой цели в реактор загружают отогнанную в вакууме азотную кислоту уд. в. 1,47 — 1,49 (см выше) и возврат. Содержимое реактора быстро нагревают до 80 и выдерживают при этой температуре 1,5—

2,0 часа, и в этом случае процесс окисления сопровождается выделением окислов азота, которые улавливают в абсорбционной системе.

После окончания процесса доокисления следуют ранее описанные операции отгонки азотной кислоты и разделения растворимых продуктов OT нерастворимых (второй возврат). Последние присоединяют к первгму возврату следующего цикла окисления керогена, а водный раствор рагi.âîðèìûõ в воде продуктов второй стадии окисления соединяют с водным раствором, полученным на первой стадии процесса, а затем нейтрализуют (только остаточную азотную кислоту) и упаривают в вакууме.

Остаток от упаривания экстрагируют органическим растворителем лля выделения дикарбоповых кислот, а из полученного экстракта отго«яют растворитель. В результате получают, с выходом 50 — 54% на кероген, сырую смесь кислот, которая может содержать от 2 до 19% азотсодержащих примесей, в зависимости от режима окисления.

Сырая смесь кислот поступает на очистку вакуумной дистилляцией или на силикагелевой колонне. При этом получается смесь технически чистых дикарбоновых кислот С4 — Сго, в которой содержится 71 — 776/и кислот C6 — C!0.

Остаток от экстрагирования представляет собой азотнокислые соли, которые можно использовать в качестве удобрения или для других целей, например для приготовления тяжелых жидкостей в процессе центробежного обогащения сланца.