Термическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕ ТЕК И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" ттт т Е 1,т1

Завист(мос от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 9/00

Заявлено 04Л !.1947 (№ 362252) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1960. Бюллстспь М 8

Дата опубликования описания 15.111.1967

МП1т, H 051

;т ДК 621,319.74 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. В. Механошин

Заявитель

ТЕРМИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ через зоны 8, 4, 5 и 6 нагрева, нормализации, отжига и охлаждения соответственно. Газодувкн 7 подают по трубопроводам 8 защитный газ через нагреватель 9 в зону 8 нагрева, а затем последовательно в зоны 6, 5 и 4, где з нцптный газ нагревается дополнительно llplI охлаждении изделий, двтт>кущихся к выходу печи. Шибера 10 позволяют направлять поток защитного газа в требуемом направлении ь

1о зависимости от режима работы печи и тем самым регулировать температуру в различных се зонах.

Термическая печь выполнена, как методнчс15 ская.

1. Термическая печь с нагревом изделий в

2О среде защитного газа и с принудительной циркуляцией защитного газа, отличающаяся тем, что защитный газ, подаваемый в печь, нагревают вне печи, с целью использования его как теплоносителя при нагревании изделий.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что защитный газ, циркулирующий в отдельных зонах печи, используется для рекуперацин тепла, выделяющегося при охлаждении изделий, 30 3. Печь по пп. 1 и 2, orëtÿà oùàÿñÿ тем, Известные термические печи с нагревом изделий в среде защитного газа с принудительной его циркуляцией не позволяют использовать за*,цнтшпй газ как тсплоноситель нрн нагревании изделий, а также для рекунерации тепла и рсгулнрова тня температуры в различных зонах печи.

В описываемой термической печи использование защитного газа как теплоносителя при гтагреваппи изделий, а также для рекуперации тепла, выделяющегося прн охлаждешш изделий и регулирование температуры в различных зснах печи достигнуто тем, что защитный газ нагревгнот вне печи и используют защитный газ, циркулирующий в отдельных зонах печи для рскунерацнн тепла, илдсляющегося при охлаждении изделий, а различные зоны рабочего пространства печи соединены с каналами для принудительной подачи или отсоса защитного газа-теплоносителя. 1(роме этого термическая печь выполнена, как методическая печь.

На фиг. 1 изображена схема подвода за-. щитного газа к печи; на фиг. 2 — схема движения защитного газа в печи и трубопроводах при нормальном нагреве; на фиг. 3 — схема движения защитного газа при быстром охлаждении.

Изделия вводятся в термическую печь 1 через газонепропицаемый шибер 2 и движутся

Предмет изобретения

127676

e в

Редактор Э. Н. Шибаева

Техред Л. Бриккер Корректоры: С. М, Белугина н Г, Е. Опарина

Заказ 259!3 Тнрагк 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 что она соединена в различных зонах своего рабочего пространства с каналами для принудительной подачи или отсоса из рабочего пространства печи защитного газа-теплоносителя, с целью регулирования температуры в рааличных зонах печи.

4. Печь по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что она выполнена как методическая печь,