Методическая печь для термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 8з„

1 8с 902

Ко 127677

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИгз

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Меха.ношин

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОЬРАЬОТКИ

Заявлено 16 августа 1949 г. за ¹ 420388/22 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1950 г.

Печи для термической обработки известны. Недостатком их является то, что в них не используется полностью тепло отходящих газов и тепло, выделяемое при охлаждении изделий в печи.

Предлагаемая методическая печь для термической обработки этих недостатков не имеет, так как она выполняется с отдельной камерой для сжигания топлива вне печи и с установками для подогрева теплоносителя путем смешивания продуктов горения, имеющих высокую температуру с отходящими газами, Печь выполняется с принудительной циркуляцией теплоносителя в заминутой системе: печь †трубопровод †устан (эксгаустер)— трубопровод. Циркулирующий в замкнутой системе теплоноситель используют для рекуперации тепла, выделяющегося при охлаждении изделий в печи. С целью регулирования температуры отдельных зон печи, ее выполняют в различных зонах с каналами для подачи в рабочее пространство,и для удаления из него теплоносителя.

Печь выполняется с устройством для отвода в атмосферу избыточного количества, отработанного теплоносителя.

Температура подогрева рабочей среды и соответственно количество подаваемого тепла регулируется автоматически термопарами и потенциометрами.

На фиг. 1 изображена печь с принудительной циркуляцией продуктов горения, предназначенная для отжита автолиста, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разр ез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б — Б фиг. 2.

Печь 1 имеет металлический каркас 2, футеровку. 8, камеру 4 для сжигания топлива (газа), трубопроводы 5 и б, эксгаустер 7 с электродвигателем 8, тележки 9 для садки, шиберы: наружные 10, внутренние 11, средние 12, газо провода 18 и толкатели 14 тележек 9. № 127677

Предмет и зоб ретения

1. Методическая печь для термической обработки, î T л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия печи, в качестве теплоносителя в ней применяют смесь продуктов горения, уже отработанных в печи, с продуктами горения топлива, сжигаемого вне печи.

2. Методическая печь для термической обработии по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что ее выполняют с установкой вне печи для сжигаяия топлива, для смешивания продуктов горения и для подогрева теплоносителя.

3. Методическая печь для термической обработки по пп. 1 — 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что ее выполняют с при нудительной ц иркуляцией теплоносителя в замкнутой системе: печь — трубопровод — установка — трубопровод.

4. Методическая печь для термической обработки по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что циркулирующий в замкнутой системе теплоноситель используют для рекупераци и тепла, выделяющегося при охлаждении изделий в печи.

5. Методическая печь для термической обработки по пп. 1 — 4, о тличаю щаяся тем, что, с целью регулирования температуры отдельных зон печи, ее выполняют в различных зонах с ка налами для подачи в рабочее пространство и для удаления из него теплоносителя.

6. Методическая:печь для термической обработки по пп. 1 — 5. отл и ч а ю щ а я с я тем, что ее выполняют с устройствам для отвода в атмосферу .избыточного количества отработанного теплоносителя. № 127677

1-едактор T. В. Мациевская Техред А. А. Камышникова Корректор T. Л. Медведева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 2.VI-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Зак. 5732 Тираж 275

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.