Устройство для управления стрелками электрической централизации по двухпроводной цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 127686

Класс 201, 11ê ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 88

В. С. Могила

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛКАМИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ПО ДВУХПРОВОДНОЙ

ЦЕПИ

Заявлено 24 ик>ля 1959 г, за № 634607/2б в ь,омитет по дела>1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретеHHH» № 8 за 1960 г.

Основное авт. св. Л 94810 от 16 сентября 1950 г. на имя В. Л. !Паринова

В известных устройствах для управления стрелками электрической централизации по двухпроводной цепи, использующих источники постоянного тока для питания пусковой цепи стрелочного привода и источника переменного тока для питания контрольного устройства, возможны самопроизвольные переводы стрелок, в случае одновременной подпитки обоих линейных проводов и ложный контроль положения стрелк;4 при неправильном включении линейных проводов.

В схеме предложенного устройства этот недостаток устранен.

Сущность изобретения состоит в применении импульсного питания контрольных цепей, для чегQ дополнительно в типозую двухпроводную схему управления стрелками добавлены малогабаритные стрелочные управляющие реле, дополнительное реле тока, включенное в контрольную цепь параллельно контрольному реле, а также поляризованный контакт, включенный в цепь питания управляющего реле, На чертеже показана полная схема управления, Реле 1 импульсного тока при отпущенном положении якоря через контакт 2 заряжает конденсатор 8, а в притянутом положении якоря, через этот же контакт подключает контрольные реле 4 или 5, в зависимости от положения поляризованных якорей 6 и 7 к заряженному конденсатору.

Так <ак реле 4 и 5 медленно действующие, то Нх якоря находятся в притянутом положении во время интервала импульса. При подпитке линейных проводов от постороннего источника тока конгакт якоря реле 1 GKBMcòñÿ в замкнутом положении, в результате чего конденсатор разрядится на одно из контрольных реле, чем и:ключится самопроизвольный перевод стрелок. № 127686

Реле 8 имеет только поляризованный якорь, который раоотает как от контрольного тока, так и в момент пуска стрелки от рабочей батареи параллельно с реле 9, что необходимо для выключения через контакт 10 контрольного реле 12, управляющего обмоткой реле 11. Контакт

10 в цепи реле 11 необходим для исключения ложного контроля при неправильном включении линейных проводов во время монтажа или ремонта. Этот контакт при. несогласованном положении стрелки и якоря контрольного реле выключает обмотку стреночного управляющего реле, вследствие чего якорь реле 1 будет находиться в отпущенном положении, чем полностью исключится ложный контроль стрелки.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления стрелками электрической, централи зации по двухпроводной цепи по авт. св № 94810, отл ич а ющееся тем, что, с целью исключения ложного контроля положения стрелки прн одновременной подпитке линейных проводов, в контрольную цепь, питаемую импульсным током, параллельно включено реле, якорь которого при получении питания от постороннего источника тока будет находиться в притянутом положении, в результате чего контрольное реле положения стрелки будет находиться без тэка.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю ш е ее я тем, что, с целью исключения ложного IIDHTpoJIsl положения стрелки при HeIIpBBHльном включении линейных проводов, в цепь британия стрелочного управляющего реле включен поляризоваHíûé контакт контрольного реле, Dáåñпечивающий при несогласованном положении стрелки и якоря контрольного реле выключение стрелочного управляющего реле, поляризованный контакт которого в цепи импульсного реле исключает подачу тока прямой полярности.