Устройство для испытания каблуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройству для испытания каблуков и позволяет расширить ассортимент испытуемых каблуков и повысить надежность их закрепления на устройстве. Механизм внедрения штырей имеет тормоз 4 и стакан 5, соединенные с приводом 1. На верхнем конце стакана 5 смонтирован ударник 7, перемещаемый вертикально от пружины 6 и имеющий головIfJtJff .f . 22 ,23 (Л с ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (l9) (11) (50 4 G 01 N 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3913597/28-12 (22) 07.01.85 (46) 15. 12. 86. Бюл. У- 46 (71) Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (72) А.В.Манько и А.С.Недоступ (53) 620. 1(088.8) (56) Дорошенко В.Я. и др. Испытания пластмассовых каблуков на ударные нагрузки. — Кожевенно-обувная промышленность, 1978, В 6, с.5-6. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КАБЛУК0В (57) Изобретение относится к устройству для испытания каблуков и позволяет расширить ассортимент испытуемых каблуков и повысить надежность их закрепления на устройстве. Механизм внедрения штырей имеет тормоз 4 и стакан 5, соединенные с приводом 1.

На верхнем конце стакана 5 смонтирован ударник 7, перемещаемый вертикально от пружины 6 и имеющий голов1276949 ку. 13 со штырями 14. Для испытания различных каблуков 16 разным числом штырей 14 прибор имеет необходимый набор головок 13. Механизм прижатия каблука имеет боковой упор 17, обойму 18 с винтом 19, соединенную с датчиком силы 21. Объемная опора 15 и еет отверстия под штыри 14. Датчик

Изобретение относится к устройстствам для испытания физических свойств веществ, в частности к приборам для испытания пластмассовых каблуков для обуви на ударные нагрузки, имитирующие вбивание гвоздей и шурупов в процессе крепления каблуков к обуви.

Цель изобретения — расширение ассортимента испытуемых каблуков и повышение надежности их закрепления на устройстве.

На фиг.1 показана принципиальная кинематическая схема прибора для ис— пытания каблуков; на фиг.2 — схематическое изображение установки каблука на съемной опоре, вид спереди; на фиг.3 — схематичное изображение установки каблука на съемной опоре, вид сверху; на фиг.4 — вариант устао новки клиновидного каблука на съемной опоре, вид спереди; на фиг.5— .вариант установки клиновидного каблука на съемной опоре, вид сверху.

Устройство для испытания каблуков содержит механизм внедрения штырей, механизм сжатия пружины, механизм прижатия каблука е средство для установки каблука в виде съемной опоры.

Механизм внедрения штырей состоит из привода 1 (фиг.1), соединенного через муфту 2 и вал-эксцентрик 3 с тормозом 4 и стаканом 5. Внутри стакана установлена пружина 6. На верхнем конце стакана 5 смонтирован ударник 7 с возможностью вертикального перемещения посредством пружины 6. На внутренней боковой поверхности стакана 5 жестко закреплен винт-гайка 8, связанный с винтомшестерней 9. Винт-шестерня 9 соединен посредством кинематически свясилы 21 преобразует механическое усилие от внедрения штырей 14 н теле каблука 16 в электрический сигнал, который усиливается и преобразуется в форму, удобную для наблюдения в випе цифрового табло. Штыри 14 имитируют гвозди, шурупы и при внедрении их в каблук измеряют усилие внедрения. 5 ил. занных между собой промежуточной шестерни 10 и угловой передачи 11 с приводом 12 механизма сжатия пружины.

5 На ударнике 7 смонтирована головка 13 со штырями "4. Для испытания различных каблуков разным числом штырей прибор снабжен необходимым набором головок. Количество штырей может быть от 3 до 12 шт.

На раме (не показана) закреплена съемная опора 15, которая служит для установки каблука 16.

Устройство прижатия каблука содер-15 жит смонтированный на раме боковой упор 17 (фиг. 1, 2 и 3), который необходим для фиксации каблука со стороны его фронтальной поверхности А (фиг.4, 5), обойму 18 (фиг. 1, 2, 3) с винтом 19 (фиг. !), соединенную посредством цангового зажима 2С с датчиком силы 21, ползуном 22 с ходовым винтом 23.

Съемная опора !5 выполнена с отверстиями 24 (фиг.2, 4) и размещена относительно съемной головки 13 (фиг. 1) со штырями 14 так, что последние могут проходить через отверстия 24 съемной опоры 15.

ЗО Съемная опора 5 прикреплена к раме с помощью двух полуколец 25 (фиг.2).

В теле съемной опоры 15 (фиг. 1) имеется углубление 26 (фиг,2, 4).Боковая поверхность углубления выполне35 на по форме части боковой поверхности В (фиг.4, 5) каблука, а дно углубления — в виде плоскости С (фиг,4),,причем длина дна углубления опоры может быть либо равна длине заднего за40 кругления каблука (фиг .. 1, ), либо м быть меньше этой длины (например,1>

1276949 4 канчивается. Проставок снимается с прибора в последовательности, обратной его установке, à s ударник 7 устанавливается съемная головка 13, соответствующая данному типу и разме ру испытуемых каблуков. В свою очередь соответствующая данному типу и размеру каблука съемная опора 15 .прикрепляется полукольцами 25 к раме. Если при этом концы штырей находятся выше дна съемной опоры 15, то вручную вращением маховика привода 1 механизма внедрения штырей съемная головка 13 со штырями 14 опуска;ется ниже дна съемной опоры 15.После этого испытуемый каблук 16 своей верхней поверхностью D (фиг.4) устанавливается.в. углубление 26 съемной опоры 15 и принимает рабочее положение, необходимое для испытания.Обойма 18 прижимается к нижней поверхности каблука с помощью винта 19.Цанговый зажим 20 затягивается. Боковым упором 17 обеспечивается крепление каблука со стороны его фронтальной поверхности А. После этого включается привод 1 механизма внедрения штырей и посредством муфты 2 через вал-эксцентрик 3, стакан 5, ударник

7 головка 13 со штырями 14 перемещается вверх до тех пор, пока не произойдет внедрение штырей в тело испытуемого каблука и их выдергивание.

После чего вап-эксцентрик 3 отключается от привода 1 механизма внедрения штырей с помощью муфты 2. Каблук

16 снимается с прибора в последовательности, обратной его установке. на фиг.5), при этом не снижается надежность закрепления испытуемого каблука на приборе.

На наружной боковой поверхности съемной опоры 15 выполнен кольцевой паз 27 (фиг,4), в который àõîðHT полукольца 25 (фиг.2) для крепления съемной опоры 15 к раме.

Датчик силы 21 представляет собой прибор, преобразующий механическое 10 усилие от внедрения штырей в теле каблука в электрический сигнал, который усиливается и греобразуется в форму, удобную для наблюдения в виде цифрового табло. 15

Принцип работы устройства для испытания каблуков заключается Во внедрении в каблук штырей, имитирующих гвозди и шуруп, и измерении усилия внедрения. 20

Работа устройства для испытания каблуков происходит следующим образом.

Перед началом испытаний прибор налаживается в зависимости от типа и размера каблука. В первую очередь осуществляют настроку пружины 6 на усилие, необходимое для испытания данного каблука. В ударник 7 вместо съемной головки 13 со штырями 14 устанавливается проставок из жесткого материала (форма и величина проставка не имеют значения) и осуществляется центровка по оси проставка обоймы 18 посредством перемещения ползу- 35 на 22 от вращения ходового винта 23.

Ослабляется цанговый зажим 20 с последующим поджатием к проставку обоймы 18 посредством винта 19 до тех пор, пока датчик силы 21 не зареги- 40 стрирует некоторую начальную величину усилия. Затем затягивается цанговый зажим 20 и включается привод

12 механизма сжатия пружины, который через устройство 11 угловой и цилин- дрической передачи и промежуточную шестерню 10 передает вращение винту-шестерне 9. В результате вращения винта-шестерни 9 вант-гайка 8 перемещается, сжимая пружину 6. Усилие сжа- б тия пружины через ударник 7, проставок и элементы прижатия каблука передается на датчик силы 21. Как только датчик силы зарегистрирует величину, необходимую для испытания данного ти-И па каблука, механизм сжатия пружины отключается. На этом настройка пружины на требуемое усилие испытания заТаким образом, появляется возможность испытывать каблуки широкого ассортимента и исключить трудоемкую операцию установки каблука в рабочее положение, повышается надежность закрепления испытуемого каблука на приборе и исключается его опрокидывание во время испытания, а следовательно, и поломка штырей.

Формула изобретения

Устройство для испытания каблуков, содержащее размещенные на раме механизм прижатия каблука, средство для установки каблука и механизм внедрения штырей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения ассортимента испытуемых каблуков и повышения надежности их закрепления, ка, а другая — в виде плоскости,име.— ющей наклон в тело съемной опоры,механизм прижатия каблука снабжен боковым упором для фиксации каблука со стороны его фронтальной поверхности, смонтированнным. с возмоностью регулирования в вертикальном и горизонтальном направлениях.

5 1276949 средство для установки каблука выполнено в виде съемной опоры со сквозными отверстиями для прохода штырей и имеет углубление, форма которого выполнена в виде двух поверхностей, сопрягаемых по линии заднего закругления каблука, при этом. одна из поверхностей выполнена по форме участка боковой поверхности каблу1276949

@АУ

Производственно-полиграфическое предприятие, г .Ужгород, ул.Проектная,4

Редактор В.Ковтун

Заказ 6658/34

Составитель Л. Прохорова

Техред Л.Сердюкова Корректор Г.Решетник

Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5