Быстродействующий электромеханический накопитель информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 13о

42g, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. Г. Ш емалев и E. С. Горбунов

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧ ЕСКИ Й

НАКОПИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

Заявлено 15 июня 1959 r. за № 633875j26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Известно применение в качестве накопителей информации (запоминающих устройств) в системах радиосвязи устройств с записью сигналов на ферромагнитную ленту. Для обеспечения нормальной работы такого накопителя необходимо, чтобы механизм включения и выключения скоростного воспроизведения срабатывал с большей скоростью. Более медленное срабатывание может привести к пропаданию отдельных сигналов и даже целых комбинаций.

Предлагаемый накопитель отличается от известны.: тем, что в нем благодаря использованию промежуточного накопителя стало возможным с помощью обычного лентопротяжного механизма (небыстродействующего) производить без потерь выдачу скоростной информации. Устройство предназначено для скоростного телеграфирования и способно по сигналу начать выдачу информации и прекратить ее. В качестве сигнала может быть использовано появление ионизированного следа метеора. Накопитель состоит из:механизма, протягивающего ферромагнитную ленту, и согласующего устройства.

На чертеже приведена блок-схема накопителя.

В устройстве используется двухдорожечная запись на магнитную ленту. На одной дорожке записываются тональные сигналы телеграфных посылок, а на второй — стробирующие импульсы, Запись производится в блоке 1.

Во время действия связи тональные посылки, записанные на магнитной ленте, поступают на блок воспроизведения рабочих и стробирующих импульсов 2, усиливаются, детектируются и поступают в первичный накопитель 8 согласования с синхронными импуль ами. Записанные на второй дорожке стробиру)оп1ие импульсы 2 также усиливаются и посту¹ 127б95 пают на стартстопный распределитель 4, назначение которого — создать регенерирующие импульсы для стартовой и пяти рабочих посылок, а также выделить вспомогательный импульс.

С первичного накопителя 8 информация считывается во вторичный накопитель 5. Считывание осуществляется в строго определенные моменты времени одновременно со всех сердечников путем подачи синхронного считывающего импульса с блока б совпадения. Блок совпадения, выполненный по реактивно-спусковой схеме, запускается от вспомогательного импульса.

На блок 6 подаются импульсы, фаза которых не совпадает с фазой синхронных импульсов, считывающих информацию co,âòîðè÷íîãî накопителя. Таким образом, момент перезаписи с первичного накопителя на вторичный никогда не совпадает с фазой импульсов, считывающих информацию из вторичного накопителя.

При нормальных условиях передачи импульсы с выхода вторичного накопителя через коммутатор 7 поступают на выход устрои"тва.

Как известно, в системе связи = отражением УКВ от ионизированных следов метеоров при падении уровня отраженного сигнала после прекращения вспышки вырабатывается специальный сигнал, прекращающий передачу в линию и выключающий механизм скоростного воспроизведения накопителя передачи. При поступлении такого сигнала срабатывает устройство выключения электромагнитной муфты, приводящеи в движение TQHBBëèê устройства воспроизведения. Одновременно c: выключением муфты воспроизведения выход вторичного накопителя 5 с помощью коммутатора 7 подключается на вход промежуточного накопителя 8. Таким образом, в промежуточный накопитель 8 поступают кодовые комбинации, снимаемые с блока во время замедления скорости вращения т он вал и к а.

При замедлении скорости протягивания ленты увеличивается период следования рабочих и стробирующих импульсов. Оценка величины периода производится временным калибратором 9.

Когда скорость протяжки ленты упадет до заданной величины, вспомогательный импульс включает стоповую муфту 10 и лентопротяжный механизм останавливается. Для установки начальной фазы стартстопного распределителя 4 при заправке магнитной ленты в накопитель, а также для записи импульса на первый сердечник распределителя 4 используется устройство 11 выделения вспомогательного импульса. Синхронные импульсы, необходимые для работы устройства, вырабатываются генератором синхронных импульсов 12.

Предмет изобретения

Быстродействующий электромеханический накопитель информации для скоростного телеграфиро вания, состоящий из лентопротяжного механизма и согласующего устройства, отличающийся тем, что, с целью избежания потерь информации из-за недостаточно быстрой останонки лентопротяжного механизма, в нем устано|влен включающийся на время торможения механизма промежуточный накопитель, в котором хранят информацию до появления сигнала, разрешающего передачу.