Многоэлементный электролюминесцентный приемный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127696

Класс 21aI, 34ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Лямичев, И. H. Орлов, И, С, Рез и Л. 3. Русаков

МНОГОЭЛЕМЕНТНЫЙ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ

ПРИЕМНЫЙ ЭКРАН

Заявлено 3 марта 1959 г. за Ме 620965/26 и Комитет по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в (.Б|оллетене изобретений)) М 8 за 1960 г, Предмет изо бретения

Многоэлементный электролюминесцентный приемный экран, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения яркости элементов воспроизводимого изображения, в нем одновременно использованы слой сегнетоэлектрика, слой нелинейного сопротивления и емкостной слой.

В известных электролюминесцентных экранах, предназначенных для использования в телевизионных и радиолокационных приемниках, недостижима достаточно высокая яркость вследствие того, что возбуждение элементов производится короткими импульсами с большой скважностью, Известная комбинация электролюминофора с сегнетоэлектриком позволяет осуществить непрерывное возбуждение электролюминофора и ввиду этого значительно повысить яркость его свечения.

Цель описываемого изобретения состоит в дальнейшем увеличении яркости электролюминесцентного экрана. Предлагается последовательно СО слоями электролюминофора и сегпетоэлектрика подключать слой нелинейного сопротивления, замедляющий стекание заряда с элементов экрана. Таким образом, кроме известного эффекта повышения контрастности изображения, специально подобранное по величине и по характеристике нелинейное сопротивление может обеспечить H повышение яркости.

Непосредственное подключение нелинейного сопротивления к элементу затруднено вследствие взаимодействия возбуждающего и управляющего (сигнального) напряжений. Поэтому для разделения этих напряжений предлагается ввести в схему элемента дополнительную емкость, величина которой значительно больше емкости сегнетоэлектрического и электролюминофорного конденсаторов. Эта емкость может быть подключена в виде общего слоя на строку.