Прибор для определения вязкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 12770

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения вязкости консистентных продуктов.

К патенту Центрального бюро по реализации изобретений и содействия изобретательству при ВСНХ СССР, заявленному 4 мая 1928 года (заяв, евид. М 27259).

Действительный изобретатель В. В, Каретников.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года, Предлагаемое изобретение касается приборов для определения вязкости консистентных продуктов посредством иропускания их через капиллярные трубки в течение определенного времени при определенной температуре и определенном давлении.

Согласно изобретению предлагаемый прибор состоит из наружного и вну.треннего цилиндрических резервуаров, из которых наружный резервуар, пап олняемый водой или глицерином, снабжен термометром и мешалкой, а ,внутренний резервуар, пронизанный сквозными трубками, снабжен капил.лярной трубкой с краном для выпуска исследуемого продукта, горловиной с ввинченным в нее нагнетательным насосом и манометром.

На чертеже фиг. 1 изображает про.дольный разрез предлагаемого прибора и фиг. 2 — разрез его по линии АВ на фиг. 1.

Предлагаемый прибор для определения вязкости консистентных продуктов (фиг. 1 и 2) состоит из цилиндрического замкнутого резервуара а, .имеющего выпускное капиллярное отверстие о, через которое краном е выпускается испытуемый консистентный продукт, наполняемыйдо уровня ч и находящийся под давлением, измеряемым манометром е, воздуха, нагнетаемого насосом д, ввинченным в припаянную к цилиндрическому резервуару а горловину ж. Резервуар а пронизан шестью трубками г, сообщающимися только с наружнйм цилиндрическим резервуаром и, наполняемым водою или глицерином определенной постоянно поддерживаемой температуры, измеряемой термометром к и равномерно распределяемой по всей массе мешалкой л.

Для определения вязкости через кипилляр о прн определенном давлении, а следовательно и при определенной скорости прохождения, при определенной температуре, в определенный промежуток времени выпускается испытуемый консистентный продукт, при чем объем выпущенной части определяется при помощи удельного веса. Абсолютное или относительное внутреннее трение определяется при помощи формулы Пуазеля.

Предм ет патента.

Фиг.1.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград здание Гл, Адмиралтейства.

Прибор для определения вязкости консистентных продуктов посредством пропускания их через капиллярные трубки в течение определенного времени при определенной температуре и определенном давлении, отличающийся применением замкнутого цилиндрического резервуара а

1. пронизанного сквозными трубками г и снабженного капилярной трубкой о и; с краном в для выпускания исследуемого продукта, горловиной ж с ввинченным в нее нагнетательным насосом д и манометром е, каковой резервуар помещен в внешний резервуар и наполняемый водою или глицерином и снабженный термометром к и мешалкой л.