Диэлектрический усилитель мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 01a-", 1Я;,-.

21с, 57зо № 127700.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули и Р. H. Родин

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

Заявлено 20 марта 1969 г. за № 622697/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1960 г.

Предмет изобретения

Диэлектрический усилитель мошности для систем управления двухфазным двигателем, состоящий из четырх варикондов, включенных по

Настоящее изобретение относится к диэлектрическим усилителям мощности для систем управления двухфазным двигателем, состоящим из четырех варикондов, включенных по дифференциальной схеме, питаемой от трансформатора со средней точкой, Предлагаемый усилитель отличается от известных тем, что в каждом плече дифференциальной схемы один из варикондов включен последовательно с нагрузкой, а другой — параллельно ей и они присоединены к источнику управляющего напряжения таким образом, что при уменьшении реактивного сопротивления одного из них реактивное сопротивление другого увеличивается.

Такое выполнение усилителя позволяет повысить его чувствительность.

На чертеже изображена схема предлагаемого усилителя.

Усилитель содержит четыре вариконда 1, 2, 8 и 4, включенных по дифференциальной схеме, питаемой от втсричной обмотки трансформатора 5. Средний вывод этой обмотки через фазосдвигающую (разделительную) емкость б подключен в средней точке цепи варикондов.

К выходу усилителя подключается управляющая обмотка 7 двухфазнсго двигателя 8. При этом в каждом плече дифференциальной схемы один из варикондов 1 или 8 включен по"ледовательно с нагрузкой, а другой 2 или 4 — параллельно ей. Эти варикснды присоединены к источнику 9 управляющего напряжения так, что прн уменьшении реактивного сопротивления одного из них реактивное сопротивление другого увеличив ается. № 127700 сепь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр.

Г.$7

Подп. к печ. 24Х-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4828

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. дифференциальной схеме, питаемой от трансформатора со средней точкой, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности усилителя, в каждом плече дифференциальной схемы один из.варикондов включен последовательно с нагрузкой, а другой — параллельно ей и они присоединены к источнику управляющего напряжения таким образом, что при уменьшении реактивного сопротивления одного из них реактивное сопротивление другого увеличивается.