Парафазный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 9)a, Яоа

_#_ 127701

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Хрущев, В. В. Ведихов, В. П. Медведев и И. Н. Семин

ПАРАФАЗНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 4 июня 1959 г. за Ме 629950, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . а 8 за l960 г.

Известные усилители записи различных кодов на магнитный барабан запоминающего устройства электронной цифровой вычислительной машины требуют применения специальных коммутирующих устройств.

Предлагаемый парафазный усилитель на полупроводниковых триодах позволяет упростить устройство управления каналами записи в запоминающих устройствах на магнитных носителях, а также использовать магнитные головки, имеющие одну обмотку, и не требует постановки в цепях включения магнитных головок коммутирующих диодов.

Сущность изобретения заключается в применении в выходной цепи усилителя двух импульсных трансформаторов, включенных B коллекторные цепи выходных каскадов так, что их вторичные обмотки соединены последовательно друг с другом и с мап|итной головкой, что позволяет осуществить автоматическую коммутацию каналов записи за счет наличия в сердечниках упомянутых трансформаторов глубокого насыщения, достигаемого применением нормально открытой схемы усилителя.

Принципиальная схема предлагаемого парафазного усилителя изображена на чертеже.

1(аждый из двух каналов усилителя «1» и «0» имеет два каскада усиления, собранных на параллельно включенных серийных полупроводниковых триодах 1, 2; 8, 4, работающих в нормально открытом режиме.

Параллельное, включение триодов позволяет получить на выходе усилителя необходимую импульсную мощность. При подаче импульса на вход канала «1» во вторичной обмотке трансформатора 5 появляется импульс тока, проходящий через обмотку магнитной головки б и вторичную 00мотку трансформатора 7. Так как схема усилителя нормально открыта, To трансформатор 7 находится в насыщении. Поэтому импеданс его вторичной обмотки будет незначительным.

При подаче импульса на вход канала «С» ток через магнитную головку пойдет в обратном направлении.

Х 127701

Разделительные сопротивления 8 в цепях коллекторов служат для обеспечения нормальной работы большого количества триодов, соединенных параллельно. Параллельно включенные полупроводниковые триоды в предлагаемой схеме могут быть заменены одним (в каждом плече у,"илителя) более мощным высокочастотным триодом.

Предмет изо бр етсния в,ю„о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87

Подп к печ 24 V-60 г

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4829

Типография Комитета чо делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Парафазный усилитель на полупроводниковых триодах для записи информации на магнитных носителях, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства управления каналами записи, в выходной цепи применены два импульсных трансформатора с глубоким насыщением сердечников, включенных в коллекторные цепи выходных каскадов для полной развязки плеч усилителя и автоматической коммутации каналов записи «0» и «1».