Рабочий инструмент для снятия шланговой оболочки с кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 127 14

Класс 2lc, 7юв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Пархомчук

РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СНЯТИЯ ШЛАНГОВОЙ

ОБОЛОЧКИ С КАБЕЛЯ

Заявлено 4 ию я !959 г. за ¹ 630157/24 в Комит т ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за !960 г.

Известны различные конструкции инструментов для снятия шла l говой оболочки с кабеля при его разделке, где резка указанной оболочки производится ножом с упором сверху или при помощи вспарывающего ее ножа.

Особенность предлагаемого рабочего инструмента с вспарывающим шланговую оболочку ножом заключается B том, что указанный нож крепится на конце располагаемой вдоль кабеля штанги, другой кон которой посредством тяги шарнирно сосдинсн с качающимся двуплечим рычагом. Этот рычаг снабжен на одном плече рукояткой и шарнирно связан другим своим плечом с седлом, опирающимся на кабель и перемс:цающимся вдоль него при качаниях рычага.

Такое конструктивное выполнение предлагаемого инструмента обеспечивает возможность повышения производительности труда при разделке кабеля.

Снабжение ножа копиром-башмаком, опирающимся на изоляцию каосля, предотвращает повреждение изоляции и исключает возможность травм.

Как видно из чертежа, изображающего предлагаемый инструме:л в перспективе, вспарывающий оболочку кабеля нож 1, снабженный копиром-башмаком 2, укреплен на конце штанги 8. Последняя совместно с ножом l и копиром-башмаком 2 приводится в движение от рычаг;<

4 при помощи тяг 5 и осей б. Основанием инструмента служит седло 7 с зубцами 8.

Седло 7 накладывается на шланговую оболочку кабеля н слегка прижимается к кабелю левой рукой. Правой рукой рабочий перемещает рычаг 4. При этом нож в начале своего двигжения, встречая сопротивление шланговой оболочки кабеля, apewise acего aarzataaeT врезание а нее зубцов 8 седла, а затем разрезает шланговую оболочку снизу. При возвращении рычага 4 в исходное положение необходимо отпустить седло

7, которое при этом перемещается вперед относительно ножа. Дальней шее движение рычага вызывает перемещение ножа относительно седла и т. д. Таким образом, нож при качаниях рычага 4, как бы шагая по шланговой оболочке, полностью разрезает ее снизу. Копир-башмак 2 при этом скользит по изоляции скрученных жил, находящихся под шланговой оболочкой кабеля. и тем самым автоматически управляет ножом (приподнимая и опуская его в зависимости от толщины указанной оболочки). Вместе с тем копир-башмак Приподнимает и отделяет шланговую оболочку кабеля от жил при разрезке, предотвращая тем самым повреждение изоляции жил кабеля.

Применением копира-башмака обеспечивается, кроме того, устранение возможности травм.

Предмет изобретения

1. Рабочий инструмент для снятия шланговой оболочки с кабеля с помощью вспарывающего ее ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, нож укреплен на конце располагаемой вдоль кабеля штанги, другой конец которой посредством тяги шарнирно соединен с качающимся двуплечим рычагом, снабженным на одном плсче рукояткой и шарнирно связанным другим своим плечом с седлом, опирающимся на кабель и перемещающимся вдоль него при качаниях рычага.

2. Инструмент по п. 1, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения повреждения изоляции кабеля и исключения возможности травм, нож снабжен копиром-башмаком, опирающимся на изоляцию кабеля.

Комитет по делам нзобре|еннй н о|лрыгнй прн Совегс Министров СССР

Редактор В. М. Лариес Ip. )

Подп. к пеи. 1 VI-60 г.

1ираж 1000 1Лена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 3315

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.