Разъединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 28вз

21с, 400!

_#_ 127716

g($ gPp и ц

СССР

3 ) !»:,";;:;.", 0 ";».

" - .)! ч)I

" = :"- !) (11) OflHCAHHE NSOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91. т (. Л Зеликин

РАЗЪ ЕДИ Н И ТЕЛ Ь.)аивлси3) 11 iiio.iii 1()5!! с. ва Xi) ()351(3/24 .3 K0)l))T« iii),i!!)ам и)t B)1)

И ОтКРЫтИй ИРИ 3.0ВСтС МИ))ИСтР3)В (.(:(:Р

Оптол))кокан ) H;h!0. i;i«T(.!I< il 33)ПП)с) с )!I!!1» Х! В аа 1с!60 г.

Известны разъединители, неподвижчый контакт котор!.(х вьп)олп(« в в!!д«кос!ьца, установленного ня не!н)дв!1жных изоляторах, а подвижныс контакты укреплень! на грузс, при опускании которого ()I»I ложат i ня указанное кольцо.

Предлагаемый разъединитель отпичается от известных тсм, что и«подвижные и подвижные его контакты выполнены п!бкпмц — — пруж.i !!ящ!!и:! в B«z(ляп с xl3()«T()BI!lax! I! !!я опорных изоляторах, вступаюI I! 1! (!li i). ) li О «т!3!! М !3(«(1 1 1) за .() 13 3(! 3! М() с 11(I !3! !с I!) 3 К !!! .!!! I

) цом подвижного контакта.

Такое выполнение разъединителя обеспечивает возможность использовя1111BI (. ГО н ц«!!ях «то! ам11 Оольшой !3(. 1цчи!1ы, дпя кот()1)ых }ip()()x() (!Iма высокая чистота контактных поверхнос"1«101, я также M(xBIIII)1((êóê зачистку последних.

Ня чертеже изображена схема разъединителя.

К грузу 1 грушевидной формы кре!!ятся пружинящ!1« ляпы 2, «BB<)женные контактными наконечниками т. В контактные !!аконсчникп впрессовываются (BBBplIBB)oTcB) гибкие токоведущие провода 4, посредством которых к разъединителю подводится ток.

Этот узел (груз с лапами) пр«дсгавляет собой «нонс» !)язье)с!!!!!!т«ля, «Губка» «го представляет собой тонкое !,гибкое) кольцо 5 из токопроводящего кругпого прутка, соединенного с подводящим проводом 6.

Груз 1 соединяется стержнем 7 с подвижным изолятором 8, я ко;! тактно«кольцо 5 крепится неподвижно к электрическому аппарату (!!змер!(тельный трансформатор тока или напряжения, конденсатор свя,"-и, опорный изолятор) или непосредственно к шинам подстанции.

При опускании груза 1 в кольцо 5 лапы 2 пружинят, сж!!мают H

Очищают контактную поверхность, а затем зависают на наконечн)!кях. ).

Прн этом, цод впиянием большого веса груза 1200 — 300 кг), созда«тся сильное контактное давление, обеспечивающее надежную работу кo!iтактов.

При подъеме груза контакты размыкаются. При установке разъ«дпнителя в сильно загрязненных местях, когда на контактах могут отляЛ13 127716 гаться плотныс слои грязи, лапы 2 могут быть снабжены защитной дсталью (абразивной лентой), освобождающей контактную поверхность от грязи перед включением.

Предмет изобретения

Редактор Г. В. Кобелев Тсхред A. А. Кудрявицкая Коррскт()j) Б. А. Шнейдерман

Объем О,! 7 и .. к

1 ясна 3 t >,i.

П од и. к не я. 4. -61

Зак. 11262 формат бум. 70+;108 /н, Тиран, 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений v. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.!. Разъединитель, неподвижный контакт которого выполнен в виде кольца, установленного на неподвижных изоляторах, а подвижные контакты укреплены на грузе, при опускании которого они ложатся на указанное кольцо, отличающийся тем, что, с целью обеспечения 803можности использования его на большие величины тока, требующие чистоты контактных поверхностей, Kp,ê неподвижные, так и подвижныс контакты выполнены гибкими — — пружинящими.

2. Разъединитель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения механической зачистки контактных поверхностей, подвижные контакты выполнены в виде пружинящих лап с хвостовиками, входящими под действием веса груза во взаимодействие с пружиня1цим кольцом подвижного контакта.

3. Видоизменение разъединителя по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кольцо укреплено на опускающемся грузе, а лапы с хвостовиками — на опорных изоляторах.