Автоматический выключатель с выдержкой времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127718

Кл асс 21с, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Карасев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С ВЫДЕРЖКОЙ

ВРЕМЕНИ

Заявлено 9 нюня !959 г. за X 630489124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Ма 8 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к автоматическим выключателям с выдержкой времени, снабженным биметаллической пружиной для привода силовых и вспомогательных контактов в цепи нагревательного элемента, Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что управление силовыми контактами осуществлено:в нем при помощи кулачковой шайбы, укрепленной, на одном валу с поворотной рукояткой выключателя и снабженной подпружиненным храповиком, который механически связан с биметаллической пружиной.

Такое выполнение выключателя позволяет регулировать время срабатывания.

На чертеже изображена схема предлагаемого выключателя.

Автоматический выключатель приводится в действие подвижной рукояткой 1, на одном валу с которой посажена кулачковая шайба 2, воздействующая на подвижные силовые контакты 8> через которые проходит ток нагрузки. Шайба 2 снабжена подпружиненным храповиком 4, который. механически связан посредством рычагов 5 и б с биметаллической пружиной 7.

Обмотка нагревательного элемента 8 этой пружины подключается к сети с помощью выключателя 9. При нагреве биметаллической пружины она воздействует через подвижный рычаг б на храповик 4 и рукоятку 10 выключателя 9. При этом храповик 4 поворачивает кулачковую шайбу 2, а рукоятка 10 отключает нагревательный элемент 8 от питающей сети, что вызывает охлаждение Оиметаллической поужины.

При Охлаждении пружины описанньп процесс происходит в обратном порядке, т. е. кулачковая шайба поворачивается в противоположном направлении и рычаг б устанавливает рукоятку 10 в положение, соотза IICH3TOAI1 COCTOSIIIIIIO KOIITBICTOB выключателя 9. Цик.т № 197713 повторяется до тех Iot., пока упор подвижного контакта 8 не войдет в вырез кулачковой шайбы 2, т. е. пока контакты 8 не разомкнутся.

При этом цепь нагрузки 11 и цепь нагревательного элемента 8 размыкаются и нагрузка автоматически выключается, Поворотом рукоятки 1 можно устанавливать по шкале 12, на которой нанесены деления,в минутах, необходимое время действия автоматического выключателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 91

ПГод. к печ. 26.1Ч-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3734

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Предмет изобретения

Автоматический выключатель с выдержкой времени, снабженный биметаллической пружиной для привода силовых контактов и вспомогательных контактов в цепи нагревательного элемента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью регулирования времени срабатывания, управление силOBbliviH контактами осуществлено при помощи кулачковой шайбы, укрепленной на валу поворотной рукоятки выключателя и снабженной подпружиненным храповиком, который механически связан с биметаллической пружиной,