Многоступенчатый регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ro 127719

Класс 21с, 46зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

И. И. Заславский

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 15 июля 1957 г. за ¹ 580557j26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Известны многоступенчатые регуляторы для автоматического поиска и стабилизации процесса на режиме оптимальных значений параметра регулирования. Системы экстремального регулирования используют либо дифференцирующие цепочки типа RC, либо метод наложения дополнительных колебаний малой амплитуды для определения нулевого значения производной от функции процесса по параметру регулирования, либо устройства, обладающие запоминающими и детектирующими элементами и осуществляющие поиск экстремума с рысканьем.

В отличие от упомянутых регуляторов, имеющих ограниченное применение в химическом производстве в силу или сложности устройства, или недостаточной разрешающей способности, описываемый многоступенчатый, например двухступенчатый, регулятор для автоматического поиска экстремального режима осуществляет регулирование по разности значений параметра, экстремально менякщегося в ходе процесса при двух режимах, незначительно отличающихся друг от друга. В «ачестве объекта сравнения, в котором реализуется режим, незначительно отличающийся от режима объекта регулирования, используется устройство, моделирующее объект регулирования в уменьшенном масштабе. Для осуществления режима сравнения используется некоторая доля потока рабочего вещества из первой ступени (объект регулирования) и некоторый небольшой стабилизированный поток вещества, характеризуюшего параметр регулирования. При положительной (отрицательной) разности значений параметра в обеих ступенях командный прибор увеличивает (уменьшает) подачу в объект регулирования вещества, характеризующего параметр регулирования до тех пор, пока эта разность не станет равной нулю. Эта точка и соответствует экстремальному режиму процесса. № 127719

На чертеже изображена схема температурного титратора непрерывного действия, представляющего собой конкретное осуществлени< двухступенчатого экстремального регулятора. В первую ступень 1 титратора, являющегося объектом регулирования, непрерывно поступает постоянный поток раствора с неизвестной кислотностью и измеряемый расходомером Q поток щелочи неизменного титра, расход которого по iлежит экстремальному регулированию Температура раствора на выходе из первой ступени измеряется датчиком D,. Во вторую ступень П температурного титратора подается некоторая часть потока раствора из первой ступени и небольшое количество AQ щелочи, характеризующей параметр регулирования (температуру). Температура во второй ступени измеряется датчиком D>. Прибор П измеряет разность температур и автоматически посредством клапана Ь; регулирует расход щелочи в первую ступень так, чтобы разность температур равнялась нулю; тем самым система стабилизируется при экстремальном режиме и по величине установившегося при этом расхода щелочи неизменного титра можно судить о кислотности титруемого раствора.

При переходе от двухступенчатой схемы к многоступенчатым представляется возможным реализовать более сложные случаи оптимального регулирования, например, трехступенчатая схема позволяет осуществить поиск точки перегиба, однако общая схема при этом усложняется и возникает необходимость в стабилизации дополнительных потоков

AQ вещества, характеризующего параметр регулирования.

Предмет изобретения

Многоступенчатый регулятор, осуществляющий автоматический поиск заданного, например, экстремального режима регулирования по разности ординат точек, лежащих на характеризующей протекающий процесс кривой по обе стороны от точки, соответствующей заданному режиму, отличающийся тем, что, с целью определения состояния объекта регулирования в окрестности точки, характеризующей искомый режим, первой ступенью регулятора служит сам объект регулирования, а каждой последующей — устройство, аналогичное объекту регулирования, но выполненное в уменьшенном масштабе, питаемое рабочим веществом из предшествующей ступени и работающее в режиме, сдвинутом относительно режима работы предшествующей ступени.