Регулятор для автоматического поиска и поддержания экстремального значения регулируемых параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127720

Поиск экстремального режима производится ступенями (шагами), уменьшающимися по мере подхода к точке экстремума, При «уходе» экстремума поиск автоматически возобновляется. Перенастройка с поиска максимума на поиск минимум производится переключением питающих концов прибора 5.

В регуляторе применен также напорный бачок 10 с переливом, который обеспечивает жесткую связь между открытием клапана исполнительного механизма 9 и подачей рабочего вещества.

Предмет изобретения

Регулятор для автоматического поиска и поддержания экстремального значения регулируемых параметров, совершающий поиск ступенями, уменьшающимися по мере приближения к искомому режиму, и содержащий командное, сравнивающее, запоминающее, вычислительное и исполнительное устройства, отл и чаю щи и с я тем, что, с целью повышения точности регулирования, сравнивающее, и запоминающее устройства выполнены в виде одного автоматического компенсатора (потенциометра, моста и т. п.), в электрическую цепь электродвигателя которого введены контакты, периодически замыкаемые командным устройством для отработки компенсатором сигнала датчика регулятора.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И, П. Бронштейн

Псдп. к пея. 16.1-61

Зак. 846

Формат бум, 70X108 /i„

Тираж 1060

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР, Москва, Петровка, 14.

Об ем 0.17 уел. п. л.

Цена 3 коп.