Аппарат для определения искривления буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12773,, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для определения искривления буровых скважин.

Е патенту А. А. Оганянца, заявленному .15 мая 1928 года (ваяв. свид. М 27680).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет 81 января 1930 года.

11 р е д и е т п а т е н т а.

Изобретение касается аппаратов для определения искривления буровых скважин, имеющих маятник с выдвижным острием, укрепленным на шарнире 1 ука, п состоит из концентрически расположенных контактов на лимбе, вк.поченным в цепь с лампами накаливания и движущимся по контактам острия маятника, при чем угол отклонения аппарата имеется в виду определять по соответственно зажепной лампе.

Нн чертеже фпг. 1 изображает вид аппарат» спереди, фиг. 2 — впд сверху лимба с контактами; фпг. 3 — впд сбоку ящика с лам памп накаливания: фиг. 4 — то же, вид сверху.

Аппарат для определения искривления скважин состоит пз полого цилиндра 1 (фиг. 1) с открытым верхом, в средней .части которого на шарнире

Гука 2 укреплен маятник 3, п с выдвижной головкой 5, cBOltM Концом 6 упирающейся в лимб 8 с концентрически расположенными на нем контактамп (фиг. 2}, вклоченными в электрическую цепь кабелем 1о. Цилиндр 1 с упорными кольцамн 13 помещается в цилиндр 12 с конусообразным дном 14.

Цилиндр 12 с прикрепленными к нему тремя полозьями 20 закрывается навпнчивающейся с уплотнением 18 крышкой 15, на которой, помощью скобы 17, укрепляегся на шариковом упоре 19 вертлуг 18, несущий канат. Проходящий сквозь крышку 15 кабель 10 вглючает в цепь лампочки накаливания 23 (фиг. 3), при чем другой конец цепи замыкается через шпну 25, находящуюся под лампочками на дне ящика 21, и провод 11 (фиг, Ц с головкой маятника.

11ри опускании в искривленную скважину, оба цилиндра, а следовательно и лимб с контактами, принимают наклонное положение, вследствие чего удлпняющаяся головка вертикально расположенного маятника касается одного из контактов на лимбе, благодаря чему зажигается одна пз ламп, соответственно градуированных.

Лппарат для определения искривления буровых скважин, снабженный маятником, укрепленным на шарнире

1 ука, с выдвижным прп помощи пружины острием для движения по лимбу, характеризующийся тем, что лимб 8 из — 2—

ШиГ2.

Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В.- !. Сил РЕКА Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. электрически изолирующего материала (фиг. 1) снабжен рядом концентрически расположенных контактов, соединенных с одними контактами ламп накаливания, заключенных в ящик, 21, другие контакты которых соединены проводом с маятником с целью определения по зажиганию ламп при прохождении тока в цепях величины отклонения скважины от вертикали, соответствующего отклонению маятника от оси аппарата.