Устройство для защиты от сверхтоков и автоматического отделения трехфазного трансформатора от питающей линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 70 № 127714

С С С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Булитко и Ф. Ф. Дерюгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ И

АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО

ТРАСФОРМАТОРА ОТ ПИТАЮЩЕЙ ЛИНИИ

Заявлено 10 июня 1959 г. за № 630432/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1960 r.

Настоящее изобретение относится к устройствам для защиты от сверхтоков и автоматического отделения трехфазного трансформатора от питающей линии с малым током замыкания на землю.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что плавкая вставка одной из крайних фаз выполнена в виде V-образной петли утолщенного сечения и расположена над плавкими вставками других фаз с тем, чтобы перегорание одной из нижних вставок приводило к короткому замыканию через дугу с верхней вставкой, а перегорание последней вызывало ее падение на нижние вставки и их короткое замыкание.

Такое выполнение устройства позволяет использовать дугу, возникающую при перегорании одного из плавких предохранителеи, для автоматического отключения выключателя на головном участке линии.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Первая и вторая фазы имеют прямолинейные плавкие вставки 1, расположенные в горизонтальной плоскости и укрепленные на держателях 2, которые установлены на колонках опорных изоляторов 8. Плавкая вставка 4 третьей фазы выполнена в виде V-образной петли, ра;двинутые концы которой укреплены в верхней части держателей 5, а противоположный конец подвешен к изолятору б. Одна из сторон этой петли, идущая от изолятора б к держатепю 5, установленному со стороны трансформатора, имеет сечение, увеличенное против расчетного в

5 — 8 раз. При такой установке вставка 4 третьей фазы дважды пересекает вставки первой и второй фаз на заданной высоте.

При перегорании плавких вставок 1 возникает короткое замыкание через дугу с третьей фазой, которое приводит к отключению соответствующих выключателей на головных участках линии. Перегорание плавкой вставки 4 вызывает падение ее утолщенной части на нижние вставки и приводит к их короткому замыканию. № 127734

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3916

Г!о",п. к псч 15.IV-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Типография 1;смптега по делам пзобрстсннй и открытий llplt Совете Министров СССР

Москва, Петрогка, !4.

Устройство для защиты от сверхтоков и автоматического отделения трехфазного трансформатора от питающей линии с малым током замыкания на землю, отличающееся тем, что, с целью использования дуги, возникающей при перегорании одного из плавких предохранителей, для автоматического отключения выключателя на головном участке линии, плавкая вставка одной из крайних фаз выполнена в виде V-образной петли утолщенного сечения и расположена над плавкими вставками других фаз с тем, чтобы перегорание одной из нижних вставок приводило к короткому замыканию через дугу с верхней вставкой, а перегорание последней вызывало се падение на нижние вставки и их короткое замыкание.