Устройство фазового компаундирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dР, 6„

М 127740

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гаспарян и О. Б. Росенбаули

УСТРОЙСТВО ФАЗОВОГО КОМПАУНДИРОВАНИЯ

Заявлено 2 декабря 1958 r. за № 615869/24 в 1(омитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Предлагаемое устройство фазового компаундирования синхронного генератора относится к известному типу устройств того же целевого назначения с коррекцией по напряжению, осуществляемой включением последовательно к каналу напряжения реактивного сопротивления, р:гулируемого в зависимости от напряжения генератора.

Особенностью устройства, составляю цего предмет изобретения, является использование в качестве указанного реактивного сопротизлепия синхронной машины, обмотки статора которой включены последовательно в канал напряжения, а осмотка возбуждения присоединена через выпрямитель к напряжению генератора.

Зтим обеспечивается улучшение коэффициента мощности генератора.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства. Для автоматического регулирования напряжения синхронного генератора Г применена синхронная машина К, используемая в качестве регулируемой емкости и осуществляющая в сочетании с трансформатором тока ТТ фазовое комчаундирование с дополнительным регулированием по параметру. Возбуждение синхронной машины К управляется сигналом от измерительного органа йО через промежуточный усилитель

ПУ, в результате чего осуществляется регулирование емкостного тока в обмотке КО статора машины.

Изменение тока в обмотке возбуждсния О.в генератора Г осуществляется в результате изменения угла между вектором тока в обмотках

КС статора машины К и вектором вторичного тока трансформатора ТТ, Указанный угол является функцией коэффициента мощности нагрузки.

Коррекция напряжения осуществляется вследствие возможности изменять ток в обмотках статора машины К в зависимости от величины тока в ее обмотке возбуждения КО, который меняется при отклонени,. регулируемого напряжения, измеряемого измерительным органом ИО и усиливаемого усилителем ПУ.

В процессе возбуждепия осущсстиляется асинхронный пуск синхронной машины К, обмотка возбуждения которой в момент пуска оказывается зашунтированной выпрямительным мостом.

¹ 127740

Предмет изобретения

177

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 93

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5001

Подл. к печ. 1 VI-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство фазового компаундирования синхронного, генератора с коррекцией по напряжению, осуществляемой включением последо.— вательно к каналу напряжения реактивного сопротивления, регулируемого в зависимости от напряжения генератора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения коэффициента мощности генератора и облегчения самовозбуждения, в качестве указанного реактивного сопротивления применена синхронная машина, обмотки статора которой включены последовательно в канал напряжения, а обмотка возбуждения при.соединена через выпрямитель к напряжению генератора.