Способ измерения переменной и постоянной составляющей тока в подшипниках крупных электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127745

Класс 216, 2

21d, 47

21с, 685о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Гу р ге нидзе

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ И ПЕРЕМЕННОЙ

СОСТАВЛЯЮЩИХ ТОКА В ПОДШИПНИКАХ КРУПНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 29 июля 1959 г. as ¹ 635104/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене Ilaîáðåòåíèé» № 8 аа 1960 r.

Настоящее изобретение относится к способам измерения переменной и постоянной составляющей тока утечки в подшипниках крупных электрических машин с помощью трансформатора с разъемным сердечником и двумя вторичными обмотками, установленного на валу машины между подшипниками.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что величину постоянной составляющей тока утечки определяют по изменению индуктивности одной из обмоток указанного трансформатора п ри пропускании постоянного тока по другой обмотке, а переменную составляющую определяют по величине напряжения или тока в одной из обмоток трансформатора при компенсации эффекта,подмагничивания от постоянной составляющей путем пропускания постоянного тока по другой обмотке трансформатора.

Такой способ позволяет измерять ток в подшипниках крупных электрических машин в тех случаях, когда подшипники не изолированы от корпуса.

На чертеже изображена схема для осуществления предлагаемого способа.

Вокруг вала 1 работающей машины между двумя ее подшипниками устанавливается гибкий разъемный сердечник 2 трансформатора тока, имеющий две электрические независимые обмотки 3 и 4. Внутренний диаметр трансформатора тока определяется диаметром вала исследуемой машины. Вал машины должен вращаться внутри трансформатора свободно, не задевая его обмоток. Ток, проходящий через подшипники исследуемой машины, а следовательно, и через ее вал, измеряется с по— 2—

34 127745 мощью амперметров 5 и 6, подключенных ко вторичным обмоткам трансфор м атор а.

Переменную слагающую тока утечки определяют по величине тока в обмотке 4 при компенсации эффекта подмагничивания от постоянной слагающей путем пропускания постоянного тока по обмотке 8. Величину и направление постоянного тока устанавливают так, чтобы показание амперметра 5 было максимальным. При этих условиях значение переменного тока, измеренное амперметром 5, пересчитанное на одновитковую первичную обмотку трансформатора (виток обмотки образуется из элементов исследуемой машины: подшипника, вала, второго подшипника и металлической фундаментной плиты), будет равно искомому значению переменной составляющей тока в подшипниках. Если протекание постоянного тока по обмотке 8 любой полярности вызывает уменьшение показания амперметра 5, то это указывает на наличие в подшипниках только переменной составляющей тока, которая будет измерена амперметром 5. Если показания амперметра 5 равны нулю при любом направлении постоянного тока в обмотке 8, это означает отсутствие переменной составляющей тока в подшипниках.

Величину постоянной составляющей тока утечки определяют по изменению индуктивности обмотки 4 посредством измерителя 7 индуктивности при пропускании постоянного тока по обмотке 8 трансформатора.

Если индуктивность обмотки 4 равна своему номинальному значению, т. е. индуктивности, измеренной при неподвижном состоянии исследуемой машины, то постоянный ток в подшипниках отсутствует. Если индуктивность имеет отличное от своего номинала значение, то необходимо пропускать через обмотку 8 постоянный ток такой полярности и величины, который обеспечит получение номинальной индуктивности обмотки 4. При этом для определения величины постоянного тока, проходящего через вал, необходимо ток обмотки 8 пересчитать на первичную обмотку трансформатора тока, т. е. показание амперметра 6 умножить на количество витков обмотки 8.

Дроссель 8 служит для ограничения индуктированного переменного тока в обмотке 8 подмагничивания.

Предмет изобретения

Способ измерения переменной и постоянной составляющих тока в подшипниках крупных электрических машин с помощью трансформатора с разъемным сердечником и двумя вторичными обмотками, установленного на валу машины между подшипниками, отл и ч ающи йся тем, что величину .постоянной составляющей тока утечки определяют по изменению индуктивности одной из обмоток указанного трансформатора при пропускании постоянного тока ло другой обмотке, а переменную составляющую определяют по величине напряжения или тока в одной из обмоток трансформатора при компенсации эффекта подмагничивания от постоянной составляющей путем пропускания постоянного тока по другой обмотке трансформатора.