Вибратор для осциллографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11ci № 127747

CCcv

ИгИЮ1юр

=. бl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 95

И. Л. Таубин и Л. T. Вингрис

ВИБРАТОР ДЛЯ ОСЦИЛЛОГРАФА

Заявлено 20 июля 1959 г. за 0 634322/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстспий» М 8 за l960 г.

Изобретение относится к вибраторам для осциллографа, содержащим постоянный магни1 и зеркальце, помещенные в демпфирующую жидкость.

Предлагаемый вибратор более совершенен по сравнению с известными, так как он обеспечивает регистрацию разности мгновенных значений двух быстропеременных электрических величин. Это достигается тем, что в нем применен кольцевой магнитопровод, на котором симметрично расположены две пары индукционных катушек, размещенные перпендикулярно одна по отношению к другой, а постоянный магнит с зеркальцем закреплены на упругой нити.

На чертеже изображена схема предлагаемого вибратора.

Вибратор представляет собой логометрическую систему, состоящую из кольцевого замкнутого магнитопровода 1, на котором симметрично расположены две пары индукционных катушек 2 и 8. При подведении к одной паре катушек напряжения Ut, а к друго" — напряжения U>, токи, протекающие в катушках, создают в пространстве, ограниченном магнитопроводом, результирующее магнитное поле рассеивания, направление которого зависит только от отношения подведенных напряжений. В качестве индикатора, фиксирующего угол поворота результирующего магнитного поля, может быть использован весьма малый постоянный магнит с зеркальцем 4, укрепленный на натянутой упругой нити, находящейся в жидкостной демпфирующей среде. В этом случае световой луч, поступающий от источника света 5 и отраженный от зеркальца 4 на экран 6, будет показывать разность сравниваемых величин.

Для обеспечения возможности работы прибора в полосе повышенных частот, где неизбежно сказывается влияние инерционности подвижной системы, сравниваемые величины, в виде электрических быстропеременных напряжений, вводятся в прибор от соответствующих датчиков

7 через электронные усилители 8 постоянного тока с корректирующими цепочками. Усилители 8 одновременно обеспечивают получение необходимой мощности для работы прибора. № 127747

Предмет изобретения

Вибратор для осциллографа, содержащий постоянный магнит и зеркальце, помещенные в демпфирующую жидкость, отличающийся тем, что, с целью регистрации разности мгновенных значений двух быстропеременных электрических величин, применен кольцевой магнитопровод, на котором симметрично расположены две пары индукционных катушек, размещенные перпендикулярно одна по отношению к другой, а постоянный магнит с зеркальцем закреплены на упругой нити.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7066 Цена 25 коп. Тираж 1050

Подп. к печ. 22.VIII-60 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,