Магнитоэлектрический осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127748

Перемещение фотоленты осуществляется электрическим двигателем

1, снабженным электромеханическим стабилизатором 2 скорости вращения.

Для получения различных скоростей движения ленты применена система зубчатых передач 8 с переключением шестерен. Кроме того, для дистанционного изменения скорости ленты в 10 раз служит дополнительная система передач, состоящая из двух обгонных муфт 4 и о, связанных с валом двигателя и передающих вращение валу съемочной кассеты.

Изменение скорости осуществляется реверсированием двигателя l. С(нхронно с изменение::. скорости движения ленты автоматически меняется и яркость накала ламп. Это осуществляется переключением в их цепи сопротивлений с помощью реле 6.

В осциллографе имеется приспособление для автоматического ограничения длины ленты при съемке. 0НС содержит контактный барабан с ламелями различной длины, связаннь:й с валом съемочной камеры. В зависимости от установки контактной щетки по длине барабана замыкание цепи происходит при большем или меньшем повороте барабаня.

Когда КоНТВКТ o2P202H2 замь(каетсЯ, (cHTo(IPOT((K(l b(l(механизм ост2навливается, и съемка прекращае(ся.

Предмет изобретения

1. Магнитоэлектрический осциллограф с фотографической записью на ленте неограниченной длины., заключе|пюй в съемочной камере с двумя барабанами и системой переключаемых передач, снабженнь(й приспособлением для автоматического ограничения длины осциллограммы при каждой съемке и осветительной системой в виде нескольких отдельных ламп накаливания, отличающийся тем, что, с целью дистанционного управления скоростью движения фотоленты, выходная ось о— дуктора лентопротяжного х(ех2низма механически связ2на с двигат"лем при помощи двух обгонных муфт, одна из которых соединена с осью двигателя непосредственно, а другая — через систему замедляющих зубчатых передач таким образом, чтобы при дистанционном изменении направления вращения двигателя происходило изменение скоро сти движения ленты в установленное число раз.

2. В осциллографе по п. 1 применение системы реле, включаемых одновременно с переключением двигателя и предназначаемых для шунтирования сопротивления в цепи лампы осветителя и изменения яркости последней соотвстствснно скорости движения ленты.

3. Осциллограф по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для автоматического ограничения длины ленты при съемке выполнено в виде контактного барабана с ламелями различной длины и переключаемыми щетками, расположенными по длине барабана и предназначеннь!ми для включения реле, размыкаюшего цепь двигателя лентопротяжного механизма.