Способ электрической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 12776с)

Класс 21р, ЗОо>

2 f а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Иванов и В. С, Воюцкий

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

Заявлено ! июля !95Я г. за X. 633531/22 в в,очг!тет по „ел:ни !!зобретенин открытий при Совете Чиниотров СССР

Опубликовано в:<Бюллете, :е изооретения» Л В: !91зО г.

HHcT0fffffee - 1-зобрстсни1 Относн1ся к способам э с "р1!чсско!! разве 1ки полезных ископаемых, основанным на 11сследовы-:ии гармонических электромагнитных колеоаний, в процессе f0Topb. принятый рабочий сигнал направляют по 1вум измерительным кана.-.а.;! с установленной в одном из них «лннией задержки».

Известные подобные способы fe. обеспечивав!-. Омпенсацию помех импульсного типа.

Предлагаемыи "IIocoo 11с имеет э1 o; о недостатка, так как время

«линии задержки» устанавливают кратным периоду основной измеряемой частоты и большим, чем время затухания f .ìëóëüñíoé помехи. а сигна;Iы, "нимаемые с выхода каждого 1!3 каналов. Нерсмножают между собой.

На ЧСРТЕжЕ ИЗООражЕНа О. !ОК-СХЕМа уСТройСТЕга д.1я ОС 1ЦЕСТВ ЗЕН1! я предлагаемого способа.

Подлежащие исследовагп ю гармонические колебания, получаемы=от приемного диполя 1, вместе с наложенными на них нмпулы"ными помехами подаются к усилителю 2 и направляются одновременно по двум парал.!ельныM каналам 3 и 4. В один из этих каналов включена «линия задержки» 5 сигналов, сдвигающая фазу колебаний основной частоты на величину 2ПК, где К вЂ” целое число. Длительность «задержки», равная т = — КТ, где Т вЂ” период основной частоть|, выбирается таким, чтобы импуль:.ная помеха за это время прекратила сеое действие.

Сигналы, снимаемые с обоих каналов, перемножают"я в персмножаю1ием устройстве 6, интегрируются при помощи интегрирующей ячейки 7 и регистрируются гальваномстром 8. При этих у. IGBIfffx основной сигнал на выходе перемножающего устройства 6 не претерпевает качественных изменений, в то время как сигнал помехи обпа1цается в ноль илн близкую к нулю величину.. г41а >27766

11рсдмст изобретения

Когиитет ио аелаги наобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Реди;<тор Л. М. Струве гр. 97

Поди. к иея. 14.!V 60 г.

Ти()аи< 1 1 50 Цена 25 t otl.

11ифоргиационно< издательский отдел.

;11» е 1 0,17 и. и. 3 ак "443

Типография Комитета::., делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СГГР

Москва. Петровка, 14.

Способ электрической раззедки полезных ископаемых, согласно оторому принятый рабочий сигнал направляют по двум измерительным ка.1алам, в одном из .которых установлена «линия задержки», отл ич а ю щ и Й с я тем, что, с целью компенсации помех импульсного типа, время «липин задержки» устанавливают кратным периоду основной измеряемой ча,"тоты и большим, чем время затухания импульсной помехи, а сигналь1, снимаемые с выхода каждого из кана lов, перемножают мp. и 1v собо1ь