Усилитель для морских сейсморазведочных станций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 127767

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Воюцкий, А. И. Слуцковский, А. П. Ермаков, Б, Е. Векслер, С. А. Малинский и В. В, Пищулин

УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ МОРСКИХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ СТАНЦИИ

Заявлено 1 июля 1969 г. за ¹ 685185, 26 в Комитет:!о делам изобретений и открытий ири Совете Чииистров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений > ¹ 8 за 1!!60 г.

Основными помехами при морских сейсморязведочных работях явля ются высокочастотные и низкочастотные реверберационные колебания, я также низкочастотные придош!ые волны. !!ного !Исг!енн»!с попытки использования на море сейсмор!!зведочных станций, прсднязначснщгх дл; раоот на суше, не давали существенных результатов, так как в усилителях этих станций не было частотных фильтров, рассчитанных .на подявло— нис указан Iblx IIQMQx.

Описываемый усилитель для ъ!Орских сейсморязведочных станций содержит частотные фильтры, позволяющие сочетать три значения граничных частот правых срезов в диапазоне от 30 до 60 г!1, имеющих Elo двс крутизны (45 — 55 и 20 — 30 дб/октаву), и значения, которые пмсlol две крутизны левых срезов (12 — 17 и 20 — 30 дб/октаву).

Как показала производственная практика и изучение !ястотного состава полезных волн и волн — помех ня морс, только 3 казьншые харякт— ристики фильтров обеспечивают подавление рсвсрбсрационных помех н

EI11EE;IoII,I»Ix волн, чем, в свою очередь, оое=печш;астся возможность сейсморазведки на море.

Осуществление необходимых частотны.; характеристик фильтров производится при помощи двух П-образных з"еньев фильтра нижних IЯстот, из которых одно звено может выкл;оча- ься для умс ньшснпя крети.;ны правого среза.

Левый срез осуществляется при помощи одного Т-образного звеня фильтря Верхних частот, В котором для уменьшения кр1 тизны г!Оследозяs ельно с дросселем включается сопротивление.

Существенно новым в предлагаемом усилителе является сочета!ше граничных частот и крутизны левых и правых срезов частотны.: фпльтро з, которые позволяют эффективно использовать сейсморазведку в новой области на море. № 127767

Прсдмег изобретения

Усилитель для морских сейсморазведочных станций, содержащии 1астотные фильтры с переменными значениями граничных частог и крутизны срезов, отличающийся тем, что, с целью подавления высокочастотных и низкочастотных реверберационных помех и придонных волн при прохождении через усилитель регистрируемых отраженных волн, ука занные фильтры выполнены с возможность!о применения сочетания трех значений граничных частот правых срезов (в диапазоне от 30 до 60 гц), имеющих по две крутизны (45 — 55 и 20 — 30 дб ца октаву)., и значении, которые имеют две крутизны левых срезов (12 — 17 H 20 — 30 дб на октаву).

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165 !!нформацпопно-пздатепьскпп отд.,:. Iодп. к пея. 29.111-60 г.

Обве 0,17 п. л. Зак. 2718 пра к 600 П,епа 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петро. "a, I-!.