Насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r- Н1ОЗ ОВГ-1СКИХ

СОЦИАЛИС1ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 F 1/16

1ОсудАРстВеннОе Г1АтентнОе

HF)$OIVlC TBO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3855066/06 (22) 14.02.85 (46) 07.11.92. Бюл. ¹ 41 (71) Институт общей физики АН СССР и Кишиневский политехнический институт им. С.Лазо (72) Г,А.Аскарьян, В.Д.Шкилев и А,А.Лерман (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 877143, кл, F 04 F 1/16, 1981, Авторское свидетельство СССР

¹ 785559, кл. F 04 F 1/16, 1980. (54)(57) 1. НАСОС, содержащий корпус с входным и нагнетательным патрубками и устройство обеспечения однонаправленного движения жидкости, источник энергии, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения диссипации энергии, источник энергии выполнен в виде газоразрядных ламп с электродами, а устройство обеспечения однонаправленного движения — в виде клапанов, при этом корпус снабжен светопоглощающей мишенью, размещенной внутри корпуса.

2. Насос по п,1, отличающийся тем, что с внешней стороны корпуса установлен отражатель, а корпус выполнен прозрачным.

3. Насос по пп.1 и 2,,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что поперечное сечение отражателя имеет форму эллипса, причем светопоглощающая мишень установлена в одном фокусе эллипса, а в другом фокусе — источник энергии.

Изобретение относится к области насосостроения и может бьн ь использовано для перекачиеания жидкостей в аппаратах. исЯ3„„1277695 А) 4. Насос по и 1, отличающийся тем, что электроды газоразрядной лампы установлены вне корпуса.

5. Насос по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен прозрачным кожухом, в котором установлена газоразрядная лампа, а кожух соединен с нагнетательным патрубком.

6, Насос по пп,1 и 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что газоразрядная лампа размещена снаружи корпуса под углом 5 — 40 к оси мишени и служит устройством однонаправленного движения жидкости, а корпус выполнен прозрачным.

7. Насос TIO пп.1 и 4, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что светопоглощающая мишень выполнена с переменным, уменьшающимся к нагнетательному патрубку сечением и служит устройством однонаправленного движения жидкости, а корпус выполнен прозрачным.

8. Насос по пп.1 и 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в корпусе выполнены продольные окна переменной ширины, уменьшающиеся к нагнетательному патрубку, служащие устройством однонаправленного движения жидкости.

9. Насос по и 1, отличающийся тем, что в него введены дополнительные газоразрязные лампы и блок управления, при этом дополнительные газоразрядные лампы установлены в корпусе последовательно и соединены с блоком управления, служащим устройством одновременного движения жидкости. пользующих высокоинтенсивнь е оптические излучения. например в Пнете.лах . паж дения лазеров.! Рзо(азрч/у ы лам 1 ll т д

1277695

Целью изобретения является повышение производительности путем уменьшения диссипации энергии, На фиг.1 схематически изображен предлагаемый насос; на фиг.2 — насос с отражателем; на фиг.3 — насос с отражателем в виде эллипса: на фиг,4 — насос с электродами газоразрядной лампы, размещенными вне корпуса; на фиг,5 — насос с газоразрядной лампой, размещенной в кожухе; на фиг.б — насос с гаэоразрядной лампой, размещенной нод углом к мишени; на фиг,7— насос с мишенью, выполненной с переменным сечением; на фиг.8 — насос с корпусом, выполненным с окнами; на фиг.9 — насос с блоком управления, Насос содержит корпус 1 с входным 2 и нагнетательным 3 патрубками и устройство обеспечения однонаправлен ного движения жидкости, источник энергии, который выполнен в виде газоразрядных ламп 4 с электродамл 5, а устройство обеспечения одновременного движения — в виде клапанов 6 и 7, при этом корпус 1 снабжен светопоглощающей мишенью 8, размещенной 2"-> внутри корпуса 1, В насосе может быть с внешнел стороны корпуса 1 установлен отражатель 9, а корпус 1 выполнен прозрачным. В насосе поперечное сечение отражателя 9 может иметь форму эллипса, причем светопоглощающая мишень 8 установлена в одном фокусе эллипса, а газоразрядная лампа — в другом фокусе. Электроды

5 газоразрядной лампы могут быть установлены вне корпуса 1, а насос снабжен прозрачным кожухом 10, в котором установлена газоразрядная лампа 4, а кожух 10 соединен с нагнетательным патрубком 3, Газораэрядная лампа 4 может быть размещена снаружи корпуса 1 под углом 5-40 к оси мишени 8 и 40 служит устройством однонаправленного движения жидкости, а корпус выполнен прозрачным. В насосе светопоглощающая мишень 8 может быть выполнена с переменным, уменьшающимся к нагнетательному "5 патрубку 3 сечением и служить устройством однонаправленного движения жидкости, а корпус 1 выполнен прозрачным. В корпусе могут быть выполнены продольные окна 11 переменной ширины, уменьшающиеся к на- 50 гнетательному патрубку 3, служащие устройством однонаправленного движения жидкости. В насос могут быть введены дополнительные газоразрядные лампы 12 и блок управления 13, при этом доополни- 55 тельные газоразрядные лампы 12 установлены в корпусе 1 последовательно и соединены с блоком управления 13. служащим устройством однонаправленного движения жидкости.

Насос работает следующим образом.

При импульсном подводе энергии от источника питания (через разрядные конденсаторы) к газораэрядной лампе 4 (см. фиг.1) возникает импульс светового потока, который, проходя через стекло газоразрядной лампы 4 и перекачиваемую жидкость (если она прозрачна), выделяется в виде тепла на внутренней стенке корпуса 1. которая выполнена в виде светопоглощающей мишени

8, При импульсном воздействии часть жидкости вскипает, в корпусе 1 повышается давление, что и обеспечивает однонаправленное перемещение жидкости через клапан 7 в нагнетательный патрубок 3, При прекращении подвода тепла жидкость через всасывающий патрубок 2 и клапан 6 поступает в корпус 1. Цикл повторяется, Пример, Газоразрядная лампа создает интенслвность потока 10 Вт/см при г длительности импульса 10 с (обычные параметры серийно выпускаемых промышленностью газоразрядных ламп). Б качестве мишени 8 выбирают, например, эбонит, Оценивают разогрев поверхности эбонита под действием вспышки такой лампы как аit тгГ где Q — коэффициент поглощения;

1 — интенсивность потока, Вт/см

t — длительность импульса, с, с — удельная теплоемкость, Дж/кг, С; р — плотность кг/см . з к — коэффициент температуропроводности, см /с.

О1 Я1 10 3

=3

iэао 12 10

- 550 С.

Глубина йрогрева стенок корпуса при таком воздействии КкГ= 10 см. Другими словами, стенка корпуса практически не успевает прогреться, и большая часть тепла идет на разогрев жидкости, Этот вывод существен для сравнении эффективности работы тепловых насосов с разогревом среды через стенку. камеры.

При таком разогреве поверхности и при использовании в качестве перекачиваемой среды технической воды давление в рабочей камере может достигать десятков атмосфер, а паровой пузырь, возникающий под действием такого светового импульса, достигать объемы в несколько литров.

Использование отражателя 9 (см. фиг.2, фиг.3, фиг.5) и размещение в фокусах отражателя лампы 4 и корпуса насоса позволяет

1277695

1277695

12 77Я5 з о

, Ы иг 5

2 Я

43

//

// !

3/

/ i

/(I., )/ .;:/ !/ 1/

I",, i I t \ — )

1277695

Фиг. У

Составитель

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор Е.Папп

Редактор Л.Письман

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 544 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5