Устройство для конденсаторной контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 127774

Класс 21h, 292о

21h, 29и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Тарасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДЕНСАТОРНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Заявлено 15 августа 1959 г за ¹ 636437/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1960 г.

Известны устройства для точечной и шовной контактной сварки с применением конденсаторных сварочных машин, содержащие сварочный трансформатор, рабочий конденсатор и трехэлектродную ионную лампу, управляющую разрядом конденсатора на первичную обмотку сварочного трансформатора. Эти устройства не обеспечивают необходимого качества, так как ионная лампа, например тиратрон или игнитрон, не позволяет получать импульс разрядного тока нужной формы.

Для устранения указанного недостатка предлагается для разряда конденсатора использовать высоковольтный триод, управляемый от задающего генератора. Путем соответствующей настройки задающего генератора, управляющего высоковольтным триодом, можно получить нужную фо1,му импульса разрядно-о тока, а следовательно, и форму сварочного 1ока.

Электрическая схема предлагаемого устройства представлена иа чертеже.

Повышающий трансформатор 1 через выпрямительный вентиль 2 заряжает рабочий конденсатор о. Сопротивление 4 служит дчя ограничения зарядного тока. Высоковольтный триод 5 используется для разряда конденсатора 8 на первичную обмотку сварочного трансформатора

6. Задающий генератор 7 управляет работой триода 5.

В исходном положении конденсатор 8 заряжен, а триод 5 заперт отрицательным смещением на его управляющей сетке. В момент сварки задающий генератор подает на сетку триода импульс напряжения соответствующей формы и рабочий конденсатор разряжается иа первичиу:о обмотку сварочного трансформатора. При этом величина, форма и длительность сварочного тока имеют заданное значение, обеспечивающее высокое качество сварки. № 127774

Предмет изобретения

Комитет ги делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 98

Поди. к пен. 19.П -60 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3540

Типография Комитета по делам изобрегенпй и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для конденсаторной контактной сварки, содержащее сварочный трансформатор, рабочий конденсатор и трехэлектродную лампу, управляющую разрядом конденсатора на первичную обмотку сварочного трансформатора, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения качества сварки, вместо трехэлектродной лампы использован высоковольтный триод, управляемый от задающего генератора и позволяющий регулировать форму импульса разрядного тока.