Способ контроля химико-технологических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127770

Класс 42l, 3аа

22f, 15

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКтяНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Шляпинтох, P. Ф. Васильев и О. Н. Карпухин

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Заявлено 12 января 1969 г. за № 616347723 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 зн l960 г.

Большинство существующих цособов контроля технологических процессов в химической промышленности î-новано на анализе проб, периодически отбираемых из реактора. Существуют также способы, в которых контроль осуществляется го давлению, температуре или расходу реагентов.

В GIIHcbIB3eivI03I cIIoco6 применяют ITpHctIHIIKII света, чувствите lbные к ультрафиолетовой, видимой или инфракрасной частям спектра.

Скорость основного процесса и протекание побочных реакций измеряют по интенсивности и спектру хемилюминесценции.

Способ имеет широкую область применения, поскольку большое число реакций сопровождается хемил|оминесценцией. В качестве примера можно указать на свободно радикальные реакции термического и каталитического распада, реакции поликонденсациш.

Между скоростью реакции II:интенсивностью хемнлюминесценции существует закономерная связь, что позволяет измерять скорость реакции (после соответствующей калибровки) в единицах фототока. Возникающая Â реакторе в результате реакции хемилюмиiicciiåíöèÿ воздействует на приемник света. По величине фототока определяют скорость реакции.

Преимущества предлагаемого способа: а) способ позволяет быстро измерять скорость химического процесса непосредственно в реакторе; б) электрический сигнал, возникаюш,ий в результате воздействия свечения на приемник света, может быть далее использован в целях автоматической регулировки и упразления технологическпм процессом; в) способ позволяет контролировать протекание побочных процессов по спектральному составу свечения; г) способ обладает большой универсальностью, с помощью одной типовой установки можно:контролировать большое количество разнообразных процессов. № 127779

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 173

Поди. и печ. 2.1 -60 i

Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. За 2982 Тираж 800

Типография Комитет"п,о делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Применение приемников сьета, чувсгвительных к ультрафиолетовой, видимой или инфракрасной частям спектра для контроля и регулирования химико-технологических процессов, основанных на определении скорости их протекания, по интенсивности;." спектру хемил1оминесценции.