Зонт для горнов и печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

12780,, Класс 494, 8,9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИE зонта для горнов и печей.

К патенту А. И. Мирец-Имшенецкого и В. И. Мирец-Ижшенецкого, заявленному 30 мая 1928 года (заяв. свинг.

М 2835э).

О выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

Существующие горны и печи с нефтяным еюплением обычно имеют следующие недостатки. при работе горна или печи а в особенности при ее разжигании, вследствие неумелого обращения с форсункой, и з очка выбивается пламя с большим количеством дыма, не улавливаемое зонтом над печью и распространяющееся по помещению. Кроме того, происходит излучение тепла очком настолько сильное при больших горнах и печах, что рабочий с трудом производит закладку и выемку нагреваемых мредметов.

Предлагаемое изобретение, касающееся зонта для горнов и печей, снабженного со стороны очка горна козырьком, имеет целью удалять дымовые газы в трубу даже при неумелом обращении с форсункой и значительно ослабить тепловое излучение фчка горна или печи.

Для этого в зонте помещены сходящиеся к дымоходе две вытяжные трубы, одна

is которых расположена нижним концом мад верхним очком горна, а другая над боковым очком, при чем под этой трубой у очка установлен вентилятор.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку горна, снабженного предлагаемым зонтом; фиг. 2 — то же вид спереди.

Над горном д помещается зонт о, выступающий со стороны очка горна на наибольшую длину выходящего из этоге очка пламени. Внутри зонта помещены две вытяжные трубы в и г. Труба в своим нижним концом расположена над верхним очком е горна, при чем высота ее края над этим очком выбирается так, чтобы, с одной стороны, пламя по возможности не выносилось тягой из горна в эту трубу и не ослабляло нагревательной способности горна, а с другой стороны, чтобы тяга была все же достаточной для полного удаления дыма во время работы горна.

Для усиления тяги труба в верхней своей частью входит в дымовую трубу а и, кроме того, снабжена в верхней части рядом отверстий к, назначение которых способствовать вытягиванию попадающеге под зонт дыма проходящими по трубе в горячими газами. Труба г, имеющая в нижней своей части прямоугольное сечение, нижним концом выступает из-под зонта и помещается над боковым очком и. Назначение этой . трубы, улавливать н удалять наружу выходящие из очка и дым и горя-. чие газы. Для предохранения рабочего от тепла, излучаемого этой трубой, она заслонена козырьком яс, прикрепленным верхней своей частью к,зонту. Между козырьком лс н трубой г оставляется промежуток (воздушная послойка). Как козырек, так и спускающаяся из-под зонта часть трубы г обвладываются асбестовым картоном. Под трубой г помещается закрытый кожухом вентилятор з, приводимый в движение электромотором, нли каким-либо другим способом, который гонит воздух снизу вверх. Назначение этого вентилятора предохранить обслуживающаго горн рабочего от черезмерного жара, излучаемого очком горна, путем создания между рабочим и очком горна потока воздуха. Кроме того, вентилятор способствует направлению дымовых газов и пламени .;в трубу г. Бсли горн имеет окна с двух сторон, то и зонт с трубами ставится по обе стороны горна.

Предмет пат ента.

Зонт для горнов и печей, снабженный со стороны. очка горна козырьком, характе-. ризующийся применением двух расположенных в зонте и сходящихся в дымоходе вытяжных труб в, г, из коих труба в своим нижним концом расположена над верхним очком е горна, а труба г над боковым очком и, каковые трубы предназначены для полного удаления дымовых газов, выходящих через окна горна, при чем, в целях создания струи воздуха для направления дымовых газов, выходящих из очка и, под трубой г у очка гс установлен вентилятор з.

Tan. Гиарогр. Уир. Уиравл. В.-М. Смл РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства,