Огнезащитная штукатурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 37b, 6 № 127807

ccct

00VICAHVIE VI305PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИосЗпасная группа Лд 156

В. И. Мурашев и И. H. Резников

ОГНЕЗАЩИТНАЯ ШТУКАТУРКА

Заявлено 30 декабря 1949 г аа . и 422323 в Гостехннку СССР

Опублвковано в < .Болл гe iii. «лоб1летений.> М 8 ва !960 i.

СущестВующие ОГнезящитные шт Гкатурки, содержащие портландцемент в качестве связующего и различные микропаполнители, не обеспечивают достаточной огнестойкостп.

В предлагаемой штукатурке повышение огнестойкости достигается тем, что в состав массы вводят гидратировапные слюды (биотиты, мусковиты, слюдистые сланцы и др.), предварительно механически и термически или только механически обработанные и составляющие от 30 до

80 <о объема всей смеси. Благодаря введению в состав штукатурки указанных гидратированных слюд достигается возможность ее механической обработки (распиловка, строгяние и т. f!.).

Основным огнезащитным материалом в составе предлагаемой шгукатурки служат мелкие отходы Гидратизированных слюд, не пригодные для других видов производства, причем чистота (полнота) гидратизации не имеет значения. В качестве связующего материала для составов с нормальной твердостью применяется портланд-цемент, а для быстро твердеющих составов в качестве ускори1еля твердения добазляется глиноземистый цемент. jë!I связывания свободI loll изВести, Оор азу ющеися !1р l! дегидратизяци и цемента под Воздеис Гвием высоких температур, в состав добавляются микрозаполнитсли, В, кячестВе которых моГут служить 30ля, цемянкя, ОГнсупорная Глина. пемза, туф и т. п. Гидритязированные слюды предварительно дробятся и пх грануломстрический состав обеспечивается пропуском после дробления через соответствующие сита. Смесь дробленой слюды частично обжигается при температуре 400 — 900 . а частично используется сырой. Применение смеси сырой нс обожженной слюды и чередование слоев этих смесей в составе штукатурки зависит от толщины се слоя и от назначения защищаемого объекта. Микронаполнители применяются в сухом виде с влажностью не Bb!LLIB 4%, и в дпсперсном состоянии !!х зернистость не должна превышать зернистости портланд-цемента. Для ускорения твердения состава добавляется глпноземистый цемент в коли,ес;Вс до -10" < от веса портлапд-цеа<снта. Количество микро< liio;III!ITB, < .t

;Io,ilIf Bo cocTBB1 ITB 25 "o oT Bpc;1 норт, анд-цемент i Б.ц.--:!,0 — 1, . № 127807

Огнезащитный состав LLI IóêLIòóðêLI IIHIIocHT» ollhl(líûì путем армированные деревянные пли а!»таллич»ски» элементы.

В зависимости от степени важности защищаемого ооъскта нанос1г! ся один или несколько слоев -.остава.

Предмст изобрс т»н и я! o(:f;iH,((,ii, И. ЛЧ Кац

Корректор Г. Я. Ьерковии

O(i ((т(I I I II и а„. ! !си;(1 сои

I ñ1ëêToð I . .В Кобелев 1 схрс,(А (Ч. Кудрввицка((Тир к 1 101(ПБТИ при Ьоыитстс по ислаги иаобрстсиий и (с(кри:тий

rrp!. Совете Ми(пиетров СССР

Москва, Центр, М, I ðêÿññêFIé пср., д. 2(6

TFII.(iãðàôè((Ц!э и Ко((песта ио пслаги иаоб,>степин и открыс;ий при Гилас-,-с Мииис-.ров ГГГР Москва, Петровка, f.! (одп. к пси. 1 X-6!

Лак. i0371

Огнезащитная штукатурка, содержащая портлапд-цемент в качесгве связу.ющего и различные микропаполнители, от л и ч à Fo щ а я с я тем, что, с целью повышения огнестойкости штукатурки и достижения возможности ее распиловки, строгания и др. в состав массы вво.1ят гидратированные сл1оды 1биотиты, мусковиты, сл1одистые сланцы и др.1, предварительно механически и термически пли только мсханпчсски ооработанные в количестве от 30 до 80О((по объему смеси.