Устройство для изготовления полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции устройства для изготовления пелых деталей. Цель изобретения - снижение энергозатрат процесса . Получение деталей в устройстве осуществляется путем деформирования прутковой заготовки в матрице раскатным валком. Обойма, с помощью которой производится отделение готовой детали, выполнена из двух концентрично расположенных частей, внутренняя из которых установлена с возможностью вращения относительно оси матрицы. Обойма снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси матрицы. 4 ил. (Л N9 00 о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU 1278091

А1 (дд 4 В 21 J 5/00,)3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬИЬ.а -:.-,..А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗО6РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3735358/25-27 (22) 29. 04. 84 (46) 23. 12.86. Бюл. Р 47 (71) Завод-втуз при Производственном объединении "Ленинградский металлический завод" (72) А.Ф.Фомичев, В.В.Лапин, М,Н.Иванов, А.Ф.Павлов и M.Е.Пахомов (53) 621.73(088.8) (56) .Боровинский Я.В. и др. Оборудование и оснастка для разделения полых заготовок: Обзор, М.: НИИмаш, 1982, с. 11 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции устройства для изготовления нелых деталей. Цель изобретения - снижение энергозатрат процесса. Получение деталей в устройстве осуществляется путем деформирования прутковой заготовки в матрице раскатным валком. Обойма, с помощью которок производится отделение готовой детали, выполнена из двух концентрично расположенных частей, внутренняя иэ которых установлена с возможностью вращения относительно оси матрицы. Обойма снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси матрицы. 4 ил.

1278091

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, преимущественно, при изготовлении осесимметричных деталей.

Цель изобретения — снижение энергозатрат процесса.

На фиг. 1 представлена схема устройства в начальный момент процесса деформирования, на фиг. 2 — то же, в конечный момент процесса деформирования на фиг. 3 — схема положения заготовки и устройства в момент окончания отрезки раскатанной saroтовки от прутка, на фиг . 4 — то же, в момент выталкивания отрезанной детали иэ обоймы.

Устройство для изготовления полых деталей содержит матрицу 1, соединенную с приводом вращения, деформирующий валок 2, соединенный с приводом возвратно-поступательного перемещения только вдоль оси матрицы 1„ имеющий воэможность свободного вращения и ось которого наклонена к оси матрицы 1 под углом О, 1-5,, толкатель 3, соединенный с приводом возвратно-поступательного перемещения, обойму, выполненную из двух частей, одна из которых (часть 4) расположена концентрично внутри другой части 5. Причем внутренняя часть 4 обоймы установлена на игольчатых под шипниках 6. Это дает ей воэможность вращения относительно оси матрицы 1.

Наружная часть 5 обоймы соединена с приводом 7 возвратно-поступательного перемещения. Упор 8 установлен

I от торца матрицы на расстоянии, несколько превышающем высоту готовой детали.

Устройство работает следующим образом.

В матрицу 1 помещают прутковую заготовку 9 и фиксируют ее в осевом направлении. После этого матрице 1 придают вращение, а деформирующий валок 2 подводят вплотную к торцу заготовки 9 и фиксируют его в осевом направлении. За счет трения деформи.рующий валок 2 начинает вращаться.

Затем толкатель 3 перемещается в осевом направлении и происходит прошивка заготовки 9, металл которой вытесняется в обойму 4. После того как обойма заполнится металлом, прекращают перемещать толкатель 3, деформирующий валок 2 выводят из обоймы, а обойму приводом 7 перемещают

35

50 возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси матрицы, снабжена приводом указанного перемещения и выполнена из двух концентрично расположенных час55

t5 в направлении, перпендикулярном оси матрицы 1. Величина полеречного перемещения на — 2 мм больше ширины стенки детали 10.

За счет этого происходит полное отделение детали 10 от заготовки 9.

Затем обойму возвращают в исходное положение, деформирующий валок 2 подводят вплотную к торцу заготовки 9, перемещают толкатель 3 в осевом направлении. Вытесняемый металл загoToB ки выталкивает деталь 10 иэ обоймы и она повисает на деформирующем валке 2. При последующем отходе деформирующего валка 2 от обоймы упор 8 .сбрасывает деталь 10 с деформирующе" го валка 2.

Далее операции повторяются в описанной последовательности до тех пор, пока в матрице не остается кусок заготовки 9 высотой 15-20 мм. После этого остаток заготовки выталкивают из матрицы 1 и обоймы толкателем 3.

Толкатель 3 возвращают в исходное положение, а матрицу 1 помещают новую прутковую эаготовку.

Так как деформирующий валок совершает только осевое перемещение, то он своей торцовой поверхностью может производить прошивку сплошной исход ной заготовки. При последующем поперечном относительно оси матрицы перемещении обоймы происходит отделение прошитой части заготовки. Таким образом, в устройстве можно изготовлять осесимметричные полые детали из сплошной прутковой заготовки.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для изготовления полых деталей, содержащее матрицу с приводом вращения, деформирующий валок, обойму с приводом возвратно-поступательного перемещения, а также толкатель, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, обойма установлена с возможностью тей, при этом внутренняя часть обоймы установлена с воэможностью вращения относительно оси матрицы.

1278091

i 278091 .

Составитель В.Бешеков

Техред П.Олейник . Корректор М.Максимишинец

Редактор Н.Бобкова

Заказ 6791/9 Тираж 655

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4