Дуговая электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 127811

Класс 40а, 93о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Мирошников, М. А. Железнов, Б, И. Шевченко, Г, С. Песоцкий, Н, 3. Неумывако и А. И. Левицкий

ДУГОВАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ .ПЛАВКИ ТИТАНА, ЦИРКОНИЯ И ДРУГИХ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 3 сентября 1959 г. за Л 637913/22 в Комитет но делам изооретений и открытий ири Совете Министров СССР

Оиуолнковано в «Б|о,lлетеие изооретений» Хе 8 за 1960 r.

Применяемые в промышленной практике для вакуумной плавки титана, циркония и других тугоплавких металлов, а также высококачественных легированных сталей медные кри;таллизаторы в дуговых электрических печах, охлаждаемые водой при помощи водяной пленки, в которой вода находится под давлением от 1,5 до 5 атм, ограничивают возможность получения крупных слитков и слитков квадратного сечения и не исключают возможности взрыва печи в случае прожога кристаллиз:>тора и попадания в печь воды.

Описываемая конструкция кристаллизатора устраняет отмеченные недостатки.

На фиг. 1 изображена электродуговая печь с предлагаемым кристаллизатором E вертикальном разрезе; на фиг. 2 — приемник воды.

Кристаллизатор 1 изготавливается из обыкновенной стали толщиной стенки 9 — 12 мм (в отдельных случаях из нержавеющей стали). Для изготовления кри;таллизатора можно применять стандартные сварные трубы. Кристаллизатор плотно обтягива|от металлической сеткой 2 с величиной ячейки от 2 до 10 мм. Сверху на сетку и кристаллизатор подают воду из коллектора 8, которая стекает по кристаллизатору и сетке, образуя водяную пленку вокруг кристаллизатора; то,чщина водяной пленки (2 — 5 мм) регулируется путем увеличения или уменьшения потока воды при помощи вентиля. Вода с кристаллизатора и сетки стекает в приемник 4 воды с ложным днищем 5 и далее — в канализацию.

При таком способе охлаждения в случае прогорания кри таллизатора окружающий его воздух прорывает я через водяную пленку и в печь поступает влажный воздух (вместо воды в существующих кристаллизаторах), который откачивается насосом, Таким образом, печь все время находится под разрежением и, следовательно, н..ключаются условия . ля взрыва.

Л 1278! 1

11ре(1мет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 2920

Поти к печ 30 П1 60

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Дуговая алектрическая печь для плавки титана, циркония и г(ругик з угоплавк1о металлов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения сроков ремонта, на кристаллиааторе дуговой печи с висни ей стороны укрепляют металлическую сетку и ороша1ОТ ВО!(ОИ.