Мундштук к сварочным головкам и горелкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для электродуговой сварки плавящимся электродом. Цель изобретения - повышение срока службы токопод/4-х водящих элементов мундштука. В корпусе 1 мундштука установлены направляющие 2, в которых закреплены токоподводящие элементы 3. Направляющие 2 установлены с возможностью перемещения перпендикулярно, оси направляющего канала в противоположных направлениях . Токоподводящие элементы 3 выполнены в виде прямоугольньк брусков . Канал для направления плавящегося электрода образован отверстиями 9, выполненными в брусках и расположенными асимметрично относительно нх поперечной оси. В процессе работы Токоподводящие элементы 3 изнашивают ся только с одной стороны. Вьшолнение отверстия 9 в токоподводящем элементе практически у самого его края дает ,возможность значительно увеличить слой металла, который подвергается износу. 3 ил. i W С /2 фиг,2,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (192 (И2 а1 ЯС() ЮЗПЮ " .„ l3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3900519/25-27 (22) 23.05.85 (46) 23.12.86. Бюл. 9 47 (7 1) Проектно-конструкторский технологический институт (72) В.И.Зотенко и А.В.Кубрак (53) 621.791,75.034(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 490594, кл. В 23 К 9/16, 01.02.74.

Авторское свидетельство СССР 1(610626, кл. В 23 К 9/16, 22,11.76.

Авторское свидетельство СССР

Ì 1044444,, кл. В 23 К 9/12, 10.03.82.(54) МУНДШТУК К СВАРОЧНЫМ ГОЛОВКАМ И

ГОРЕЛКАМ (57) Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для электродуговой сварки плавящимся электродом. Цель изобретения — повышение срока службы токопод(512 4 В 23 К 9/12//В 23 К 9/16, 9/18 водящих элементов мундштука. В корпусе 1 мундштука установлены направляющие 2, в которых закреплены токоподводящие элементы 3. Направляющие 2 установлены с возможностью перемещения перпендикулярно. оси направляющего канала в противоположных направлениях. Токоподводящие элементы 3 выполнены в виде прямоугольных брусков. Канал для направления плавящегося электрода образован отверстиями 9, выполненными в брусках и расположенными асимметрично относительно их поперечной оси. В процессе работы токоподводящие элементы 3 изнашивают ся только с- одной стороны. Выполнение отверстия 9 в токоподводящем элементе практически у самого его края дает возможность значительно увеличить слой металла, который подвергается износу. 3 ил.

1278145

Максимальный ход направляющих рас считан так, что отверстия 9 верхнего и нижнего токоподводящих элементов 3 совпадают и образуют один сквозной канал для направления плавящегося электрода (либо два канала), После этого электрод пропускают через отверстия 10, 9 H 11, H OH выходи(Ira ружу ° После того, как электроды пропущены через мундштук, он готов к работе. Для замены токоподвоцящ rz

Г0

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для электродуговой сварки электродами.

Целью изобретения является повышение срока службы токоподводящих элементов мундштука.

На фиг.1 показан предлагаемый мундштук, вид сбоку; на фиг.2 — разрез

Л-А на фиг. 1; на фиг.3 — вариант 10 мундштука для сварки или наплавки двойным электродом.

Мундштук состоит из корпуса 1„ в котором установлены параллельные ггап. равляющие 2 с закрепленными в них 15 токоподводящими элементами 3. Направляющие 2 имеют продольное резьбовое отверстие, в которое ввинчена шпилька 4, служащая для закрепления токоподводящего элемента в гнезде направ- 20 ляющей и для подвода электроэнергии к токоподводящим элементам. На кор1 пусе 1 сверху и снизу с противоположных сторон установлены кронштейны 5 с пружинами 6. Для ограничения 25 хода направляющих 2 в корпус установлены стопорные винты 7, которые входят в продольный паз 8 направляю-,. щих 2.

Корпус 1, направляющие 2 и токо- 30 подводящие элементы 3 в сечении имеют прямоугольную форму. Для прохода сварочной проволоки (электродов) в токоподводящих элементах 3 выполнены по одному или по два сквозных отверстия 9, причем отверстия выполняются асимметрично относительно поперечной оси токоподводящего элемента 3. В корпусе 1 имеются отверстия 10 и 1 I соответственно для входа и выхода электродов. Для крепления мундштука служат отверстия 12.

Мундштук работает следующим образом.

Направляющие 2 с закрепленными в д них токоподводящими элементами 3 разводятся в крайнее положение. элементов 3 достаточно вывинтить стопорные винты, извлечь направляющие

2 из корпуса 1 и заменить токоподводящие элементы 3.

Б процессе работы токоподводящие элементы изнашиваются. Поскольку происходит поджатие элементов 3 к электродам, они изнашиваются с одной стороны. Поэтому отверстие в токоподводящем элементе 3 выполняется у самого края, насколько это возможно, что дает возможность значительно увеличить слой металла, который подвергается износу. Сила упругости пружины не должна превышать сил упругости электрода, чтобы не происходил его перегиб, поскольку это может вызвать отклонение электрода и увеличить интенсивность износа приводных роликов падающего механизма сварочной машины. Ход rrpóæèíû 6 поджатия должен обеспечить перемещение токоподводящих элементов 3 на величину износа этих элементов.

Токоподводящие элементы для наплавки сцвоенным электродом выполнены так же, как и для сварки и наплавки одним электродом, однако для наплавки сдвоенным электродом в каждом токоподводящем элементе выполняется по два отверстия. Одно отверстие сверлится как можно ближе к краю, а другое — на расстоянии, равном заданному расстоянию между электродами (8 мм), от другого торца.

Таким образом, допуск на износ

8 мм. Б стандартных, цилиндрических токоподводящих элементах допуск на износ приблизительно 2 мм при примерно равных габари- ных размерах.

Для изготовления токоподводящих элементов для сварки и наплавки сдвоенrrblrr arra orror orrrro ri ri aHrrTr cTBH дартизированный медный пруток квадратного сечения.

Конструкция предложенного мундштука позволяет снизить расход дорогостоящего материала токоподводящих элементов (медь) и уменьшить количество остановок в процессе работы, связанных с заменой токоподвоцящих элементов, т.с. повышает производительность труда..

Формулаизобретения

Мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус и распо"

3 1278145 4 ложенные в нем подпружиненные один ными а воэможностью перемещения перотносительно другого токоподводящие пендикулярно оси направляющего канаэлементы, канал для направления пла- ла в противоположных направлениях, вящегося электрода, о т л и ч а ю — токоподводящие элементы выполнены шийся тем, что, с целью повыше- в виде прямоугольных брусков, канал ния срока службы токоподводящих,эле- для направления плавящегося электроментов .он снабжен установленными в да образован отверстиями, выполненЭ корпусе Двумя параллельными направ- ными в брусках и расположенными асимляющими, расположенными на разной вы- метрично относительно их поперечной соте по оси канала для направления 10 оси, а токоподводящие элементы устаплавящегося электрода и установлен- новлены в направляющих, 10

У У

Фиг. у

Составитель Г. Квартальн ова

Редактор И.Николайчук Техрер Н.Глущенко Корректор И. Эрдейи

Заказ 6792/12 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4