Оптический способ профилирования шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 7о4,",й 1278!8 фф .ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ М. П. Попий, В. И. Смирнов и В. С. Балабин

ОПТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОФИЛИРОВКИ ШАХТ

Заявлено 27 июля 1959 г. за № 634959, 26 в Комитет по делам изобретений и открытии ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетеие изобретений» ¹ В за !960 г.

В извесTHblx способах маркшейдсрской съемки стенок и:и> армиров ки ствола шахты для производ.тра замеров в ствоl опускают не менее двух отвесов, прекращая при этом все эксплуатационные работы в стволе. Недостаток подобных способов заключается в их низкой производительности.

В описываемом способе этот недостаток устранен и, пользованием в качестве отвеса пучка световы., лучей, создаваемого светящейся рейкой и наблюдаемого в вертикально установленную зрительную трубу нивелира.

Схематическое изображение размещения ооорудозания прп профилировке шахт IIQ описываемому спо"обу изображено на чертеже.

На уровне устья шахты сооружают два помоста 1 и 2, из которых нижний 1 служит для установки нивелира 3, à Всрхнпй 2 для наблюдателя.

Нивелир 8 укреплен на штативе так, что его зрительная труба ориентирована в вертикальном направлении. Рейку-шаблон 1 со съемными светящимися шкалами устанавливают на направляющих проводниках 5 и 6. Сантиметровые деления шкалы наносят на оргашгческос стекло нптрокра,=ками (красной и черной).

Между наблюдателем у нивелира и реечником, находящимся в подьемной клети 7, установлена прямая телефонная связь, осуществляемая по полевому телефонному кабелю 8, опускаемому»ли поднимаемому с барабана лебедки 9 через блок 10 вслед за дзиженисм подъемной клети 7. Вторым .проводом линии слу/4IIT канат 11 Io;Ibc»IHQII у TBHoBI»H.

При профилировке направляющих проводников сигналпст, находящийся вместе с реечником в клети 7, посред,"твом особого сигнала останавлик ает подъемную клеть 7 через один расстрел, реечник ставит рейку-шаблон 4 к плоскостям направляющих проводников 5 и 6, а наблюдатель на каждой станции берет по светящимся шкалам четыре отсчета

Л 1278I5 и !!вреде.;!яет величину счещепия т!ров«.гнггк«в Л и б от вертикали, Нр» прогул!!розке стенок ствола шахт рсс пгик при гг«хго!цгг,в rroxrorarc7rürrrýr! рейки измеряет на «67кдой! станции рве то!гнггг! от цроводгник«в 5 и 6 до стенок còöîäà.

Прсдхгет пзобретенггя

Оптический способ профилирок<г! шахт, о т л и ч а ю щи и с r÷ тем, что, с целью увеличения производительности труда и удобства в работе при маркшейдерской гъсмкс стенок ствола шахты или армировки ство !а Hcrro„ !üçóþò отвесный пучок свеговых ц -lB!r со д насмь ся рейкой и наблюдаемый и вертика,ц:по уста!ювлешгую зрительную трубу ниязи!ра., 2;

- 1

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165

Иттфоркгацпопно издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 3790

Подп. к печ. 4/V-60 г

1 краж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.