Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12782

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ткацкого станка.

Е патенту И. Д. Чудновского, заявленному 81 мая 1928 года (заяв. свид. Лв 28606). января 1930 года. Действие патента т от 31 января 1930 года.

Предмет патента.

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на И ле

В предлагаемом ткацком станке для приведения в движение погоняльного устройства — применен двуплечий рычаг, который, скользя одним концом в канавке барабана, передает через ось на кронштейне и шнур движение погонялкам.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка; фиг. 2 — то же, внд. сбоку; фиг., - — вид спереди механизма для ремизов: фиг. 4 — то же, вид сбоку.

На нижнем валу 1 (фиг. Ц надет барабан 2, на котором вырезаны канавки, идущие параллельно краям на

"/, окружности, а на последней четверти, пересекаясь, образуют бесконечную линию. В канавку входит ко ец рычага 3, перебрасывающегося то в одну, то в другую стороны при вращении барабана, получая при этом на загибе канавки толчок. Рывок верхнего конца рычага для переброски челнока на другую сторону регулируется перемещением оси рычага на кронштейне 4. Шнурок 5, прикрепленный к верхнему концу рычага, связан концами с колодками - погонялками в обеих коробках батана 16. Вращение барабан получает от коленчатого вала 17 посредством цепи и двух равных шестерен. Для работы ремизок имеется отдельный механизм, прикрепленный к полу и состоящий из двух боковых стенок 6, верхние края которых заканчиваются двумя штырями 7.

На штыри 7 надеты пружины 8 и перекладина 9. Между стенками 6 на оси находится барабанчик 10, на поверхности которого прикреплены четыре кулачка 15 а, b, с, d, лежащие друг от друга на /4 окружности диска.

От подступных рычагов 12 торчат шарнирно с ними связанные четыре вертикальные стойки 13, которые верхними концами проходят между перекладиной 9 и барабанчиком 10, прижимаясь к последнему пружинами 18. На одной стороне барабанчика 10 укреплен храповик 14, связанный с ножкой батана так, что шаг ножки поворачивает храповик на /, оборота. Поворачиваясь, барабанчик кулачками а, b, с, d давит на соответствующую вертикальную стойку, которая, попадая под перекладину 9, вместе с нею жмет на свой подступ, чем опускает ремизку, образуя нужный зев. Для нажима на перекладину 9 на коленчатом валу укреплен эксцентрик 11.

1. Ткацкий станок, характеризующийся применением для приведения

Г . фиг Я фиг. 1 !

1 фиг 3

6 а!

Тип„Гидрогр. Упр. Управа. В,-М. Сил РЕКА, Лвнинград, здание Гл. Адииралтвйства. в движение погоняльного устройства-двуплечего рычага 3 (фиг. 1 и 2), имеющего устанавливаемую на кронштейне оси и соединенного одним плечом со шнуром 5 погоняльного устройства, а другим плечом скользящего в канавке барабана 2, заклиненного на батанном валу 1, который соединен с коленчатым валом цепной передачей.

2. Применение к станку, охарактеризованному в п. 1, предназначенного для образования зева механизма, состоящего из: a) двух неподвижных стенок 6 (фиг. 3 и 4), оканчивающихся в верхней части штырями 7 с надетыми на. них пружинами 8 и поверх последних перекладиной 9, нажимаем ой эксцентриком коленчатого вала, б) расположенного между стенками 6 вала с заклиненными на нем храповым колесом 14 для привода от батана и барабаном 10 с кулачками lo, предназначенными для толкания под перекладину 9 соответствующих вертикальных стоек 13, шарнирно соединенных с проступнымп рычагами 12 и прижпмаемых к барабану 10 пружинами.